Anna_A

15 апреля 2017 г. 10:45

Призраки, охотники за призраками, викторианская Англия, фейри и воспитанница пансиона… что может быть интереснее? Как оказалось – многое. И впору задать совершенно другой вопрос – «Что может быть скучнее?».

Во-первых, издательство решило удивить необычным тандемом авторов. Просто они никогда не виделись в век высоких технологий. Удивительно? – нет. Я бы поставила это даже в минус - очень заметны переходы, швы не затерты.

Далее издатели отмечают, что Коути является одним из самых знаковых почитателей и знатоков викторианской Англии. Интересно? Заинтриговало? Не хочется огорчать читателя, но атмосферности того времени ни-ка-кой!

Ну и, наконец, о любимом приеме издателей – сравнение книги с другими книгами, уже ставшими бестселлерами. Так, так… «Тринадцатая сказка» и «Гарри Поттер»? Да ладно? И рядом не стояла. Не могу ни по одному пункту сравнить эту книгу с вселенной ГП. «Тринадцатую сказку» еще не читала, и судить не берусь тут.

Вот три ярких примера как издатели, желая срубить бабла с продаж, легко обманывают нас, накручивают.

Забегая вперед, скажу, что без этой скучной и однообразной книги вы не поймете вторую абсолютно. Это тот случай, когда нужно читать именно с первой книги. Авторам нужно было сокращать, резать текст и выпускать одну книгу вместо двух самостоятельных. Пересильте себя, оно того стоит. Вторая книга в разы интереснее и динамичнее.