15 апреля 2017 г. 06:14

2.5

Страннейшая антиутопия. Автор представила дело так, что одна европейская цивилизованная страна одномоментно по непонятно каким причинам съехала с глузду на почве демократии и толерантности, воспылала тоской по дискриминации и концлагерям. Приняла закон о *нужных* людях, которые имеют детей или постоянного партнера и имеют право на жизнь. *Ненужных* же отправляют в специальные Резервные банки, женщин после 50 лет, мужчин после 60. Там над ними проводят эксперименты и разбирают на органы для общего блага.
На этом благостно-печальном фоне развивается душещипательная история *ненужной* дамы по имени Доррит.

Одно предложение могло решить дело. Для любой антиутопии необходимо хоть минимальное логическое обоснование. Даже самое фантастическое. Пролетали, например, мимо матушки Земли инопланетяне и облучили скандинавов непонятно чем. Те и тронулись умишком. Или злые русские из вредности испытали у границ какое-то изощренное супероружие. Или добрые американцы поставили генномодифицированные продукты. Даже такие штуки выглядели бы почти правдоподобно. Авторские же оригинальные фантазии, точнее их полное отсутствие, не выдерживают никакой критики. Они сродни чему-то наподобие - *потому что гладиолус*.
Следующий ежестраничный фейспалм у меня случился из-за медицинских подробностей. Я прошерстила свой бумажный экземпляр книги и материалы в Интернете на предмет упоминания консультаций писательницы хоть с кем-то, имеющим хотя бы начальное мед образование. Зеро. Даме хотелось эмоций и страшилок, она их и придумала.
А то, что с мед точки зрения это полнейший бред, так не страшно. Доверчивый читатель все скушает, а особо чувствительный еще и добавки попросит. В книге на людях сначала испытывают вреднейшие мед препараты, пичкают их лошадиными дозами гормонов и разной химии, облучают радиацией и еще хз знает чем, доводят их внутренние органы до состояния каши, народ покрывается экземой, задыхается, отекает, трогается умом, засыпает на каждом шагу, а потом его *здоровые* органы пересаживают *нужным* людям. Тут возникает резонный вопрос — с какого перепугу этих называют *нужными*? Если вам пересадить отказывающую почку или циррозный кусок печени, оно вам сильно поможет? Или часть кишечника от онкобольного на последней стадии рака, когда у того уже метастазы по всему организму расползлись, не желаете ли? Тем более, что упоминаются достижения генетики и возможность законного клонирования любого органа из стволовых клеток. В общем, такую чушь по мед линии редко можно встретить.
Мир, придуманный автором, настолько сырой и неадекватный, что волосы дыбом встают. Только не от жалости к *ненужным*. Вопросы возникают постоянно. Это только в одной стране подобный маразм произошел или в целом регионе, или по всему миру? Если в одной стране, то чего остальные не реагируют? Куда церковники смотрят? Почему никто не сопротивляется? Чем их пичкают, что народ покорно на это соглашается? Почему одиночки не объединяются друг с другом, раз даже детей не обязательно заводить, а можно только объявлять о постоянном партнерстве? Почему мужчины не обогащаются, развешивая объявления типа *Оплодотворение одиночек. 100% гарантия!*? Бегство, прошение полит убежища в других странах, партизанские отряды? Родня и друзья ненужных одиночек делают вид, что так и надо. Подумаешь родную сестренку распотрошат на органы. Или лучшего друга. Фигня вопрос. В чем смысл чуть ли не элитного полного обеспечения *ненужных*, если их здоровье и так уничтожается химией, а они и так на все согласные, даже без антидепрессантов? Ощущение, что у людей просто генетически убрали инстинкт самосохранения, и все это без объяснений. Как овцы безмозглые безропотно идут на заклание, обнимаются, плачут и подбадривают друг друга. Не борются, не протестуют. Живут, как амебы, и умирают так же.
Любая фигня имеет подоплеку — диктатура с тоталитарным режимом, пропаганда, национальная, расовая, религиозная рознь. Тут ясно. А в книге маразм какой-то. Автор явно претендует на глубину, на тонкие душевные материи, на обсуждение проблем общества, отношений между людьми. Но если хоть ногтем мизинца поскрести — пшик, полный ноль. Не натягивается сова на глобус при данных условиях задачи. Слабая нелогичная вещь с претензией на интеллектуальность.

Не читал, но думаю, что автор решил попугать и выбить слезу у особо чувствительных.

Да, с логикой автор не дружит, а вот чувствительная сторона ей удается на *ура*.