Ptica_Alkonost

14 апреля 2017 г. 13:41

3.5 Взгляд на средневековье через витражное стекло

На прошлое можно смотреть через мутное пыльное окошко, в котором как в дырочке в стене -протерты кусочки стекла для обзора. Можно через кристально чистое современное окно - и наблюдать это прошлое во всей его неприглядности и натуралистичности, во всем его блеске и нищете. А можно через разноцветные витражи, которые любую серость раскрасят так, что приятно глазу и душе.
Этот взгляд в средневековья именно такой, не натуралистичный, идеализированный, романтизированный, немного даже сказочный -ну как фильмы про Айвенго.
Монах детектив для меня не был новостью, знакома я уже и с отцом Брауном, и в Пелагеей Акунинской, и с менее известными персонажами - Мэтью Бартоломью, и таких сборниках как Саймон Бофорт, Бернард Найт, Йэн Морсон, Майкл Джекс, Сюзанна Грегори, Филип Гуден - Проклятый меч .
Брат Кадфаэль, валлиец по происхождению, ставший монахом "на излете лет", становится свидетелем преступления. Затронуты интересы многих людей, мотивы которых сильно различны, подчас противоречивы. И любовь, и корысть, и жажда славы и карьеры (в данном случае церковной), все перемешалось. Но неспешно, сообразно времени и людям все расставит на свои места наш монах, принеся благословенное решение загадки и интриги.
Если не ждать от книги чего-то эпичного и титанически-великолепного, то вполне себе милый детектив получился. В хороших средневековых декорациях, со средневековым же реквизитом. Планирую продолжить читать серию, благо переведенных книг впереди тут еще много.

Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем

Очень понравился заголовок к Вашей рецензии:) Собственно, Ваш заголовок и есть достаточно полная рецензия на эту серию книг:), а заодно отлично выражает то, за что мне эти книги нравятся:) Я прочитала их все.

Спасибо)) , я пока остальные только скачала, думаю надолго откладывать не буду, хороший зачин у серии