14 апреля 2017 г. 04:43

Меня наконец можно поздравить с почином. Цикл «Темная Башня» куплен уже давно, но у меня были и другие книги Кинга. Он один из моих любимых авторов, поэтому стараюсь читать реже. Удовольствие сначала надо предвкусить.
Теперь о книге. Стрелок по имени Роланд идет по следу человека в черном по местам столь малонаселенным, жарким и унылым, что поневоле начинаешь думать: «Ну, такое только в книгах может быть». (Но мы ведь книгу читаем, а не сводку новостей, значит все в порядке.) В предисловии Кинг пишет, что по прошествии тридцати лет кое-что добавил в книгу. Совсем немного, «только две-три новые сцены».

Когда я внимательно перечитал первый том – тот, который у вас в руках, – я понял три очевидные истины. Во-первых, поскольку «Стрелок» был написан очень молодым автором, в нем присутствуют все проблемы, присущие книгам очень молодых авторов. Во-вторых, там есть много неточностей и фальстартов, и особенно – в свете следующих томов. И, в-третьих, «Стрелок» даже звучит совершенно не так, как другие книги – честно сказать, его трудно читать. Я слишком часто извинялся за это пред читателями и говорил, что если они продерутся сквозь первый том, они увидят, что уже в «Извлечении троих» история обретает свой истинный голос.

Не знаю, как вы, а я заинтригована по самые уши, не говоря уже о том, что первый том мне понравился.
Поклонники Стивена Кинга, пора браться за «Темную Башню».
Догоняйте! :)

Спасибо Екатерине brunhilda за ее самоотверженный труд в игре "Борцы с долгостроем".

Большое спасибо Вам, что играете

И с почином Вас! Я вот застряла на 4-й книге и никак не могу продвинуться дальше. Начинала читать и откладываю. Может быть, годовой моб поможет

Спасибо.
А мне, похоже, хватило волшебного пинка в виде "Борцов". Дочитываю уже второй том (потрясающе!). Немного чересчур драматично, но мне все равно нравится. Ничего не могу поделать: Кинга читаю с детства, давно и основательно его люблю, так что, даже если он когда-нибудь напишет ка..шку (надеюсь, этого не случится), вряд ли я стану его критиковать. :)

ну, откровенное г вряд ли. Но есть как сильные книги, так и слабые