Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

13 апреля 2017 г. 22:18

Какое же все-таки разочарование после первой части! Дирк Джентли зацепил абсурдностью, которую в этой части я не обнаружил, увы, и, пожалуй, очень даже хорошо, что прочел книгу не сразу после первой части, а спустя долгое время, так что ощущение от первой части не подпорчено. Возможно, абсурдом должны были быть боги, пытающиеся выжить в современной Великобритании, но как-то после знакомства с "Американскими богами" Геймана выглядит не абсурдно, а бредово. Да, конечно, "Американские боги" появились позже, и может, когда писал Адамс "Долгое чаепитие" эта тема не была еще так распространена, хотя мне тут подсказали, что Марвеловский Тор появился и того раньше. Его вспомнил не случайно: увы, Тор напоминал как раз Тора из Марвела, что крайне грустно, поскольку марвеловская версия скандинавских богов меня печалит. Один здесь - вообще боль, и я бы с удовольствием обошел стороной линию богов, но, увы, все линии в итоге свелись именно к ней, а заинтересовавший момент с договором и горячей картошкой в итоге огорчил.
В общем, вместо абсурдности, которая в итоге тонко логически свяжется в одно целое, я получил достаточно логическую историю с бредовым пояснением в конце.
Единственное, что порадовало, это легкий стиль с юмором, который мне в целом приятен, плюс некоторые решения проблем, к которым хотел прибегнуть Дирк Джентли. Например, если вы вдруг, возвращаясь домой, заметили на пороге гигантского орла, который на вас уже нападал да и сейчас выглядит не миролюбиво, что решите сделать? Первая мысль Джентли - уехать из страны. Как по мне, вполне хороший вариант!