M_Aglaya

13 апреля 2017 г. 21:39

Маленькая книжка. )) Эссе. Размышления автора на тему и свободное блуждание мыслей и ассоциаций... где-то так. Личные воспоминания, связанные с кино. Приятно, красиво! Для законченных киноманов. Ощущения и впечатления автор передал, информации особо нету... Ну, да что уж говорить, понятное дело, что автор не энциклопедию писал. ))
Странно, что автор много внимания уделяет японскому кинематографу, корейскому вот, в конце... упомянуто об Индии и Болливуде... Немножко сказано про итальянское кино - Феллини, Антониони, все такое. Почти ничего нет про американцев. ))) И даже пару раз промелькнули абсолютно четкие намеки, что американцы достали... со своим тупым кино... ))) Это да, это я полностью поддерживаю! ))) Наш человек. )))
Как всегда захотелось собраться с силами, смотреть кино... классику мирового кинематографа, поднимать свой культурный уровень... При этом я даже не буду притворяться, что возьмусь за японский кинематограф, это я не потяну. ))) Хотя мне таки удалось в свое время посмотреть "Легенду о Нарайяме" (про нее тут тоже упомянуто) - это меня безмерно радует! ))
И все-таки, может быть, я когда-нибудь доберусь и посмотрю что ли фильмы Клузо... )) Один я уже посмотрела - случайно - очень понравилось. Наверно, другие будут не хуже, я надеюсь! ))

"О кино говорят, что оно способно вызывать попеременно, а подчас и одновременно, и смех, и слезы - это пара масок классического античного театра. Такое мощное владение противоположными чувствами, наверное, и есть самое лучшее определение этого искусства."

"В американских фильмах про войну японцы представлены, как индейцы старых времен, - кровожадные фанатики, готовые на все, чтобы завоевать мир и разрушить Америку."

"Кинематографисты породили новую мораль. Удобно устроившись в креслах кинотеатра, а еще лучше - откинувшись на подушки в наших уютных гостиных, мы в упор сталкиваемся с самыми жестокими, самыми значительными сценами нашей эпохи."

"Событие, жажда скандала, культ новостей - вещи вовсе не невинные. Они выбивают из нас реальность, превращая ее в то зрелище, за которым можно лишь подглядывать."

"Человечность искусства кино не выражается ни в революционной поэме, ни в обещании любви вечной и безупречной. Скорей она - в хаотическом нагромождении мыслей и образов, во всем этом шуме-гаме, этом потоке, что льется со всех сторон и уносит с собою и нас, смешивая прошлое с настоящим, правдоподобное с неосуществимым, забавное, легкомысленное с жестоким."