12 апреля 2017 г. 14:30

Четыре элемента Саши Завадской 03. Фонарики

Почему-то я совершенно забыла, что еще предыдущая книга несколько меня озадачила с точки зрения понимания того, что Катажина Бонда и ее опусы делают в топе польских рейтингов. Ну и бодро, как в омут с головой, набросилась на третий том. Долго пыталась вспомнить, на чем закончилась вторая книга (что не мудрено - читала я ее год назад), особо не преуспела, а потом меня засыпало с головой новыми авторскими фантазиями.

Общее впечатление от книги - балаган и хаос. Если бы отделить от всего этого вороха одну-две идеи и нормально их проработать, мог бы получиться отличный интересный детектив. Но нет же, зачем размениваться на мелочи! Мы сейчас все злободневные тренды смешаем в одну кучу! В итоге на читателя обрушивается адский коктейль Молотова из подожженой Лодзи, мусульман-эмигрантов, террористов, Сашиных отношений с мужчинами, ну и каких-то вообще невнятных сюжетных ответвлений. Если в прошлых книгах Богда много внимания уделяла несредственно Сашиным служебным обязанностям - составлению психологических профилей преступников, и это было действительно интересно, то в этой книге Завадская вообще где-то на втором плане.

Единственное, благодаря чему я эту книгу дослушала - это Лодзь. Бонда как журналист и документалист дотошно подошла к вопросу сбора и использования материала об этом городе и, собственно, благодаря этому как писательница не пала окончательно в моих глазах. Город получился очень живым, реалистичным, и хотя сами жители Лодзи положительными отзывами Бонду не забросали, для меня было довольно познавательно. Как итог - ставлю на этой серии большой и жирный крест и больше не ведусь на рекламу)