KittyYu

впечатления и заметки

12 апреля 2017 г. 09:08

Впечатления от книги остались очень сумбурные, расплывчатые. В целом, произведение братьев Стругацких мне понравилось. В нем много метафор и отсылок к другим литературным творениям. По структуре и образам у него много общего с Булгаковской "Мастером и Маргаритой": те же две линии повествования, те же воплощения Высшей силы (Воланд) и его помощника (Коровьев), та же линия из Библейской истории с распятием Иисуса (только роль Иуды показана совсем иначе), даже упоминание ремонта примусов встречается. Но в романе Стругацких, как мне показалось, больше смысловых планов и уровней, он весь как пазл из мелких кусочков, каждый из которых представляет собой одну сцену из произведения, законченную и одушевленную, только вот, увы, общей картины после прочтения у меня не сложилось. Мне понравились отдельные эпизоды, ветки повествования (как ни странно, хорошо зашла интерпретация жизнеописания Иоана Богослова и его небезызвестного Апокалипсиса), диалоги персонажей, духовный посыл к читателю, проступающий сквозь текст, касательно роли учителя в жизни ребенка и человека вообще, терпимости и сострадания, а так же темного начала, присущего всему и каждому в этом мире. Но из-за многоплановости роман воспринимается достаточно сложно, оставляет чувство незавершенности и адскую мешанину образов и идей в голове, поэтому для первого знакомства с авторами я бы не стала его рекомендовать. Хотя у меня, в целом, он оставил благоприятное впечатление несмотря на то, что послужил этим самым первым знакомством.