venom71

11 апреля 2017 г. 17:19

Данная книга посвящена гордости, именно она является наиболее гадкой и живучей болезнью души человеческой. Здесь описываются в мельчайших подробностях, на конкретных примерах, случаи не только явной, но и скрытой гордости, так как чаще всего не только сам обладатель не подозревает о её наличии, но и окружающие не всегда могут заметить эту заразу! Более того, в той или иной степени развития гордость есть у каждого.
Также в книге перечисляются и другие страсти, которые все неразрывно связаны, но гордость является самой главной!!! Здесь описываются способы борьбы с ней, приводятся примеры из жизни святых отцов.
Не считаю себя в праве оценивать религиозную литературу, навязывать своё мнение или вести проповеди, хочу только выразить убеждение в том, что книгу полезно прочитать каждому, определённо, можно будет узнать что-то новое, возможно она поспособствует коренному изменению сложившегося у человека образа жизни, а главное образа мыслей !)

В религиозной литературе обычно обличают гордыню. Гордость немного другое понятие.

Если гордимся, значит в нас гордость. Только не надо думать, что гордость – это всегда плохо. Мы же должны гордиться своей страной; каждый из нас должен вести себя так, чтобы наши родители могли гордиться за нас; имеем же мы право гордиться собственными достижениями и успехами.
У каждого человека должно быть чувство собственного достоинства, по-другому мы должны обладать высокой самооценкой. Главное не забывать благодарить Бога за таланты и способности, которые Он нам дает, и не стремиться подавлять других людей с целью оказаться лучше остальных. В противном случае в нас будет грех гордыни.

Возможно понятия действительно различны, вам видимо виднее. Но беглого взгляда на название книги достаточно, чтобы увидеть - речь идёт, в данном случае, именно о гордости!!!

в том-то и дело! кстати, приведенная выше цитата это тоже мнение священника.

Вполне возможно, что и у священников мнения расходятся. Разве это так важно, как называется страсть? Это не главное!)

кстати, Сергей Масленников даже не является священнослужителем, о чем узнала из этой статьи:

В книге указано, что он составитель, а не автор.

все же рекомендую узнать мнение православной церкви об этом труде (перейдя по ссылке)

— Я знаю, что есть отзывы духовенства Валаамского монастыря, Оптиной пустыни и Троице-Сергиевой лавры о книгах Сергея Масленникова. На какие моменты в них обращается внимание православных верующих?

— Да, действительно, Издательский Совет запрашивал мнение насельников авторитетных монастырей, Вами названных. В целом духовники, приславшие свои рецензии, были едины в отрицательной оценке его произведений. В рецензиях монахи выразили мнение, что «Дневник кающегося» (речь шла в первую очередь о нем) является попыткой недопустимо детально структурировать духовную покаянную жизнь. «Создается впечатление, — говорится в одном из отзывов, — что для него [автора] ответ на Страшном Суде — это нечто вроде проверки бухгалтерской отчетности. С другой стороны, детализация «уровней» одного и того же греха вызывает в памяти формулировки уголовного кодекса… Только благодаря некоторым лексическим оборотам публикация «Дневник кающегося» имеет нечто сходное с христианством. В остальном своим юридизмом она вполне могла бы быть сопоставлена с ветхозаветными требованиями».

Существует очень много хороших православных книг. У меня есть друг - православный писатель, прежде чем что-то издать, он рассылает экземпляры по монастырям, спрашивая одобрения его текстов, обязательно нужно разрешение Издательского Совета Русской Православной Церкви.
Ведь есть опасность, что такие книги могут навредить читающему. А эту книгу Издательский Совет Русской Православной Церкви запретил.

книгу запретили не сразу, если я правильно понял, просто составитель не прислушался к замечаниям, касающимся содержания.

типа того, гордыней страдает тоже.