skerty2015

11 апреля 2017 г. 13:55

Я привыкла, что Сесилия Ахерн пишет милые и романтичные книги, за что я ее очень люблю. И вдруг иной жанр - young adult и антиутопия. Ну, что тут сказать – шалость удалась.

Очередная попытка создать идеальное общество с идеальными людьми. Да вот только стремление создать таких идеалов приводит к тому, что люди становятся бесчувственными запуганными роботами. Они уже не мыслят, за них решает Трибунал. Оступиться и получить Клеймо очень легко. И клеймят за невинные проступки, а зло почему-то существует безнаказанно.

Селестина была идеальной девочкой, из образцовой семьи, училась очень хорошо, гений математики. Замечательный парень и планы на счастливое будущее. Но один поступок, человеческий и добрый, обернулся для нее адом. За помощь человеку, которому было плохо, ее заклеймили. Ведь помогла то она заклейменному и теперь сама стала изгоем.

И что же это за идеальное общество такое, когда за логичные и хорошие поступки, становишься тем, кому потом никто не захочет помочь. Когда из-за мелких нарушений страдает не только заклейменный, но и вся семья. А те, кто во главе Трибунала, считают, что они несут в массы добро. И кому нужна такая идеальность?

Как хорошо, что я дождалась вторую часть, потому что эта часть закончилась очень интригующе и ждать долго было бы очень сложно.

С одной стороны хорошо, что автор пытается писать новый мир, но с другой стороны она как по мне делает это не убедительно и мат. часть очевидна - разницы то практически нет между тем что героиня заклеймена или нет, за исключением пары деталей, в которые попасть ну достаточно сложно.

Ну как это, разницы нет. Когда так строго все. Заграницу нельзя, вкусности нельзя, алкоголь нельзя, комендантский час. И постоянные проверки. Лишний шаг боишься сделать.

Ты говоришь строго всё, героиня не умерла бы поедая овсянку, от отсутствия алкоголя тем более - она ж подросток, какой ей алкоголь, комендантский час и в реальном мире существует и никто от этого не умирал в сотнях стран.

Ну так они и не совершали страшных поступков, чтобы больше ограничений было. Иначе бы в тюрьме сидели.
А то, что им на всю жизнь испортили кожу клеймом, это нормально? Это же не просто печать смываемую на время поставить, в назидание.
От овсянки не умрешь, но она ведь человек и в праве сама выбирать, что есть, пить или не пить, до скольки гулять и куда ехать. А здесь из-за хорошего поступка Ее лишают нормальной жизни

Объясню проще, для меня лишение нормальной жизни это то что было в Германии во времена Второй мировой - вот это не нормально, а то что описано в этой книге не переходит грань обыденного. Вот как раз переход этой грани для меня и показатель. Если бы автор развила идею, например посадила бы героиню на паёк из 15 грамм хлеба, отправило бы её в ссылку тогда бы внутри меня дрогнуло.
Ты говоришь испортило кожу клеймом - миллионы людей себе татуировки делают, которые в старости уродливо будут смотреться и это не останавливает. Тот хороший поступок что она совершила был лишь единичным из-за которого она потом же и сожалела. Ей же в противовес была сестра, которая лихо выступала за права заклеймённым и ко, но при этом почему-то в этот момент отошла в сторону. Поэтому может я чёрствый человек, но для меня помощь другим это не секундное помутнение рассудка, и наоборот гордость за то, что я это сделала и буду делать, даже если бы мне поставили 200 клейм, это бы попросту ничего не значило.

А для меня и это сурово. Когда нельзя создать нормальную семью, потому что незаклейменные тебя обходят стороной. А если рождается ребенок в семье заклейменных, то его забирают. Это самое страшное. И клеймо ставят из-за пустяков, это во второй части расписали. А быть изгоем придется всю жизнь, так даже тюрьма не пугает.

И татуировки делают, потому что сами хотят. А здесь никого не спрашивают.
Садить на паёк в 15 грамм это уже был бы перебор. Ведь цель была их не убить и мучать. А наказать за "нарушение" дурацких правил.