Elice

10 апреля 2017 г. 19:08

Очень хорошая школьная повесть о нелюдимой девочке Лене, которой было трудно общаться в школе со сверстниками.
Дома Лена спортивная и раскованная. Она ходит с мамой на лыжах и на байдарках по реке, плавает, занимается йогой и смотрит с мамой и ее подружками кино. Но в школе старается быть тихой и незаметной. Она боится, что никому не интересны ее увлечения. Мама переживает, что у дочки нет друзей, но помочь ничем не может. Так продолжается до тех пор, пока в жизнь Лены, совершенно случайно, не входит баскетбол. Занятия спортом помогают Лене раскрыться, раскрепоститься, перестать боятся людей, научиться лучше понимать себя и других. Кроме того, в книге хорошо раскрываются характеры других детей, одноклассников Лены. Мы можем увидеть мир глазами совершенно разных детей, а еще глазами мамы девочки и тренера школьной баскетбольной команды Светланы Михайловны, пришедшей из спортшколы в обычную, чтобы заниматься с обычными неспортивными девочками.
Очень приятная книга, не смотря на то, что это просто жизненная, бытовая история, без закрученного сюжета и необычных героев. Но написано очень душевно и хорошо.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".