nastena0310

Записки Графомана

10 апреля 2017 г. 18:02

5 Добро пожаловать в очередной английский замок с привидениями!

В черном черном городе, в черном черном доме, в черной черной квартире... Ой! То есть в проклятом Монашьем лесу, на фундаменте сожженного людьми Генриха VIII монастыря стоит таинственный и зловещий Роксфорд-Холл. И кто бы там ни поселился, не видать ему (или ей) теперь ничего хорошего. Здесь бродят духи и призраки, не нашедшие в смерти упокоения, здесь проводятся алхимические эксперименты с силами природы, заставляющие играющих с ними людей исчезать навечно с лица Земли, не оставив и следа. Идут годы и множатся жертвы таинственных темных сил…

Или нет? Все совсем не так? Опять все та же старая истина, что стоит бояться живых, а не мертвых,
не монстра из старинного замка, а «любящих» родственничков, чего-то возжелавших? Не жуткие призраки страшны, а жуткая жажда власти. Не бессмертные духи, а бессмертная страсть к наживе. Не темные силы природы, а темные порывы человеческой души…

О сюжете говорить не буду, и так аннотация, как по мне, чересчур подробная. Скажу только, что вот люблю я такие истории, люблю всей душой! Викторианская Англия, скелеты в шкафах, найденные дневники пропавших людей, спиритические сеансы, отважные (по меркам того времени) юные девушки, готовые пойти на все ради раскрытия старых мрачных тайн.

Да, при желании есть к чему придраться, да, при желании некоторые сюжетные ходы можно счесть предсказуемыми. Но! Когда книга захватывает меня, втягивает в свои сети и заставляет судорожно листать последние странички в то время, когда уже давно пора было лечь спать, тогда я готова многое простить и на многое закрыть глаза, ведь главное, мне было интересно, я не могла отложить книгу, не добравшись до развязки. Которая, кстати, меня очень порадовала. Она не оставила вопросов без ответов и не скатилась в бразильский сериал с нашедшимися через много лет родственниками, чего я очень боялась по поводу одного момента.

Так что любителям мрачных тайн, зловещих поместий и неоготики, советую!

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Школьная вселенная" доп №15
"Борцы с долгостроем"

За компанию спасибо Галочке Delfa777 , жду твоих впечатлений;)

1 2

из-за чего-то я ее убрала из виша((. Не помню((

Ксюш, ну не шедевр и не маст рид, но очень интересная отдыхательно-развлекательная история)

при желании есть к чему придраться

намек понял)

присоединюсь.)))

))) интересно, что скажешь)

Самой интересно) я уже совсем рядом , еще две-три книги и мы все узнаем.

интрига)))

Помню, когда читала, то начало мне показалось слишком тягучим и долгим, но атмосфера у книги великолепная, да и загадка меня так впечатлила, что я ещё схемы рисовала, кто убийца))):) Все хочу ещё Харвуда почитать, даже еще две книжки купила и никак не доберусь)

Да, начало несколько долго раскачивается, зато потом)))
Я начинала с Тени автора, мне очень понравилось)

А я думаю дальше "Двойника" почитать, что-то в последнее время меня заинтересовали сумасшедшие дома))):)

я вообще эту тему люблю) так что и до Двойника доберусь)

Так рада, что тебе понравилось)))

Меня тоже смущало, уж очень заманчивое было бы так объяснить семейную историю.

И я рада, вчера до полтретьего читала)))
я себе загадала, мол если она это Клара, то полбалла, а то и балл сниму)а так концовка очень жизненная получилась, без излишних соплей)

Та же история) надоели одинаковые истории.
А здесь и семейная не загадка, но история . И дневник и исчезнувшие хозяева поместья ...
Не идеал, но интересно. Мне понравилась и история со спиритизмом. Хотя многое предсказуемо.

вот да, не шедевр, но читалась запоем) захватывающая история, всего в ней в меру)

Я все до Тени не доберусь)

у меня следующая по плану)

Я Одноэтажную Америку читаю)

ой, эти два товарища-соавтора мой давний долгострой)

Тут я не советчик. Путевые заметки, сатира, памфлет даже. Но любопытно.
Приходи, когда напишу)

я сначала на Теленка и Стулья нацелилась)

конечно, приду)

Хорошо))

Совпали мы с тобой, самая любимаяя книга у автора

классно)) я пока не все читала, но из двух прочитанных эта, пожалуй, на первом месте)

ой , а вот мне не зашло

ага, читала твою рецку( жаль, но что ж поделать. я вот наоборот не могла уснуть пока не дочитаю)

ну каждому свое) мне еще и вторая книга не зашла - "Мой загадочный двойник"
и после этих книги я решила полностью отказаться от всяческих попыток с ним познакомиться

Конечно))
ну да, две книги это уже показатель, я Двойника еще не читала, но буду)

знала бы, что тебе захочется почитать данного автора - прислала бы книги. у меня их две...

не переживай, я еще после Тени автора все скупила))))

Сильно плюсую))) За мной тоже такое водится)) Понимаю, что реально надо поставить меньше, и даже знаю конкретно за что именно, но хочется закрыть глаза, потому что интересно и "пусть весь мир подождёт"))

Мой человек, че уж там)) Я на объективность и звание Великого Критика не претендую, а потому позволяю себе так оценивать прочитанное)

))) Позволим себе))

кто нам запретит;))

И я приплюсуюсь :)
Хотя конкретно эта книга мне вряд ли зайдет.

главное ты за концепцию))))

Концепция - главное всегда))

А я не дочитала, все показалось таким скучным и вторичным

жаль(
я с второй трети примерно уже не могла оторваться)

я аж сама не ожила, такие виды были на автора

может, завышенные ожидания? а еще что-то у него читала?

Да, Призрак автора, не без претензий, но понравилось)
У меня еще есть на заметке у него что-то про психушку) Может там снова повезет

Мне Призрак очень понравился, психушка в планах)

Раньше любила такое читать да и сейчас тоже.) Тень ветра, 13 сказка, Кэтрин Уэбб и Призрак - все это из одной серии)

О да, и я люблю))) 13 сказка в любимом, Призрак оочень понравился) Уэбб одну прочла, но уже скупила все ее остальные)))) Тень ветра в процессе чтения;)

А ты будешь Уэбб читать в этом месяце кстати говоря?)

обязательно)
а ты?

Очень хотелось бы))

а что мешает?;)

Да я могу не успеть ...

тоже не понравилась)две прочитанные книги не оставили положительных впечатлений)

Мы завпали 50 на 50, это радует) я уже не одна))

и меня радует)))

Ой, а мне совсем никак. Было скучно, нестрашно, героини бесили. Понравился только злодей - очень харизматичный тип:)
Вот интересная закономерность, я почему-то книги Харвуда помню очень и очень смутно. "Призрак автора" перечитывала три раза (если мне не изменяет память). Вот сейчас пытаюсь вспомнить, чем закончился "сеанс", а в голове белый шум. Хотя хорошо помню, что было в начале и в середине.
Хорошо помню, что мне не понравилось, что Харвуд снова прибегнул к потайной комнате. Очень удобный финт, чтобы "похоронить" в ней тайны и до поры до времени прятать их там от глаз читателей, но блин, не во второй же книге подряд.
"Психушка" на очереди?:)

Да я тебя перечитала, что ж поделать, мне отлично зашло)))
А я как-то спокойно восприняла, все же она там для очень малой части сюжета важна, а не держит на себе все повествование)
Конечно, ты читала?)

Для малой, но для одной из самых важных, на которой держится тайна. Причем, что тут, что в "призраке". "А ведь человек бесследно исчез, а ведь его больше никто никогда не видел, представляете? Ай да чертовщина!" Я вас умоляю! Если в "психушке" есть "пропавшие без вести", я уже сейчас могу сказать, где их искать.
Нет еще, но обязательно буду. Ох уж эти сказки Виолы, только из-за них я продолжаю кушать кактус ;)

))))))))))))
меня почему-то этот прием не покорежил, как-то я к этой тайне спокойно отнеслась, вот если б там усе пропавшие померли...) а так норм) ну все ж субъективно, знаешь же)))
о да, они клевые)))

Во, совпавшая любовь к жанру)) и суток не прошло))) радует)) с корабля на бал))

Супер))) я рада)))) надеюсь, и на следующей сойдемся))

И я надеюсь))

1 2