pgauguin

8 апреля 2017 г. 02:29

5 Человек - Природа - Общество

"Природа действует в согласии со своими законами, а человек — в соответствии со своими представлениями о законе" (Август Лёш)

Эта увлекательная книга написана моим, к великому сожалению, рано ушедшим другом Валерием Александровичем Гордиенко, доктором физико-математических наук и его дочерью Мариной.
Книга содержит разностороннее и весьма нетривиальное обсуждение системы знаний, выходящей за рамки узкого профессионализма, которая бы позволила видеть мир в его целостности и получить представление об общей логике его развития.
Базовым подходом, вектором изложения является то, что в дальнейшем преобразовании нуждается не природа, а мир людей, психология человека — как части природы. В этом и состоит, по словам В. И. Вернадского, ноосферный путь развития—разумное воздействие на себя, чтобы «спасти» природу для собственного существования.
Эта книга об экологии как науке о собственном доме, о том, что он собой представляет, как должен в нем жить человек для того, чтобы обеспечить будущность следующим поколениям.
Структура экологических знаний (по Н. Ф. Реймерсу)
Предмет экологии настолько серьезен, что авторы не упускают возможности сделать его изложение немного занимательным.

Изложить просто научные идеи весьма сложно. Это особый труд.
И я могу с уверенностью отнести к этой книге слова А. Эйнштейна, сказанные еще в 1948 г.
«...можно преуспеть в доходчивости, уйдя от изложения сущности проблемы и ограничившись лишь смутными намеками на нее и таким образом обмануть читателя, внушив ему иллюзию понимания.
Можно, наоборот, квалифицированно и точно изложить проблему, но так, что неподготовленный читатель скоро потеряет мысль автора и лишится возможности следовать за ней дальше. Если исключить из сегодняшней... литературы эти две категории, то останется на удивление мало.
Но зато эти немногие работы поистине неоценимы. Они решают важнейшую задачу — дать возможность широким слоям людей в полной мере осознать усилия, прилагаемые учеными, и результаты научных исследований. Ибо никак нельзя мириться с тем, чтобы каждое новое достижение в науке было известно лишь нескольким ученым в этой области, даже если им удастся вполне оценить его, развить и применить
...»

Основной итог этой книги можно сформулировать в виде весьма категоричной формулировки основной стратегической цели современной цивилизации.
Основная задача нашей цивилизации — не допустить перехода биосферы в состояние бифуркации. Выход из этого состояния неоднозначен. Он может дать и новые стимулы развития, как это случилось с кроманьонцами в результате неолитической катастрофы, а может привести и к полному исчезновению, как это случилось с людьми мустьерской культуры. Риск столь высок, что человечество допустить его не может.

Эта книга для желающих научиться слушать и слышать, думать и размышлять. И если Вам это интересно, то эта книга для Вас.