CatMouse

7 апреля 2017 г. 23:40

Очень приятный и не совсем обычный сборник, объединенный даже не одной общей темой, а ее духом: ниточками, протянутыми от рассказа к рассказу, от лисиц к собакам, от женщин к мужчинам.
Читаются истории достаточно легко, но зачастую так же легко забываются. Остается в памяти настроение, игривое или меланхолическое, да еще, пожалуй, слог - современный, но достаточно обогащенный, добротный русский язык.

От большинства рассказов я, к сожалению, получила значительно меньше, чем ожидала. Вагнер и Кетро показались мне до боли похожими друг на друга, с Глорией Му я уже была знакома по ее забавной книжке "Вернуться по следам", и ее имя во многом стало причиной прочтения этого сборника. Ее рассказы оказались мне ближе по настроению и языку, но все же не настолько, чтобы запасть в душу. О чем писал в своем рассказе Воденников, я, прочитавшая книгу несколько дней назад, уже не помню.
А вот Александра Тайц стала для меня настоящим открытием. Казалось бы, рассказ о геях, да еще достаточно откровенный. Но такой проникновенности я не встречала давно. Так внезапно обретенная и так быстро потерянная любовь, потрясающая мистическая нота, неуверенность в себе и внезапное прозрение. "Голландский самурай" - рассказ удивительно красивый, лиричный, заставляющий задуматься.
После его прочтения я бросилась разыскивать другие работы Александры Тайц... и не нашла ничего, кроме нескольких сборников, куда входили ее рассказы. Видимо, теперь ее имя будет причиной прочтения мной еще какой-нибудь антологии.

А в целом сборник читается быстро и легко. Он наполнен интересными и неожиданными метафорами, хорошими мыслями и тривиальными, но такими близкими нам жизненными историями.