Aleni11

7 апреля 2017 г. 21:34

Про "Аэропорт" Артура Хейли написано так много прекрасных рецензий, что я, право, теряюсь, смогу ли я добавить что-то оригинальное. Впечатления-то в общем совпадают с большинством: отличный "производственный" роман, написанный очень профессионально и увлекательно.
Интереснейшие и познавательные сведения о работе внутренних и внешних служб американского аэропорта образца 60х годов сами по себе представляют явный интерес для заинтересованного читателя. А уж приправленные погодным цейтнотом, недовольными митингующими, романтическими линиями и катастрофой на борту, да к тому же в исполнении такого мастера литературы, как Хейли... разве это может не понравиться?
А персонажи... настоящие, живые, неидеальные, каждый со своими проблемами и слабостями... каждый на своем месте... и никаких суперменов-спасителей, слава всем богам... просто люди... И это тоже прекрасно.
Заставили улыбнуться некоторые картины будущего воздушных перевозок, как их себе представляет главный герой:

...«пассажирские контейнеры»... Это будут маленькие удобные секции с вмонтированными в них сиденьями, куда пассажиры будут садиться прямо у регистрационной стойки. Затем контейнеры с пассажирами по конвейерной ленте, вроде той, по которой сейчас движется багаж, — будут переброшены к месту посадки. Там их вставят в самолёт, прилетевший, быть может, всего несколько минут назад и уже успевший выгрузить контейнеры с прибывшими пассажирами.
Когда контейнеры с пассажирами встанут на место, окошки в них точно совпадут с окошками фюзеляжа. Двери в каждом контейнере автоматически уйдут в стены, чтобы стюардессы и пассажиры могли беспрепятственно переходить из одной секции в другую. В самолёт будут доставлены и новые подсобки со свежими запасами пищи, питья и новой сменой стюардесс.
Со временем можно настолько усовершенствовать систему «пассажирских контейнеров», что пассажиры будут занимать свои места в контейнере уже на городском аэровокзале, а также перемещаться с одного самолёта на другой и даже из одного аэропорта в другой.
Примерно в этом же направлении работает мысль тех, кто в Лос-Анджелесе трудится над созданием «поднебесного салона». Такой салон, вмещающий сорок пассажиров, сможет передвигаться и как автобус и как геликоптер. На дорогах — и на шоссе, и на городских улицах — он будет идти на своём моторе; добравшись же до ближайшего гелипорта, превратится в контейнер, вставляемый в большой геликоптер, — словом, сам сможет передвигаться между аэропортами.

...с высоты сегодняшнего дня подобные фантазии выглядят, конечно, немного наивно, но так трогательно.)
В общем, Хейли, знакомство с которым я начала (к своему великому стыду) совсем недавно с романа "Отель", снова не подвел, и я с наслаждением заглотнула еще одно его творение. Замечательное чтение с ярким послевкусием...
Нет, ну можно, конечно, попридираться и поискать недостатки, и даже их найти, как и в любом другом даже самом распрекрасном произведении. В конце концов, это дело вкуса. Мне, например, тоже кое-что немножечко показалось как-то не очень...)) А именно - несколько открытый финал. Нет, я понимаю, что автор, очевидно, ставил перед собой целью показать читателю один конкретный временной отрезок из жизни аэропорта, не размениваясь на мелкие детали, но кое-какие моменты я бы с большим удовольствием увидела в завершении произведения (если кому интересно какие - загоню их под кат, дабы случайно не наспойлерить). Но даже несмотря на это, книга не стала для меня хуже, просто для полной гармонии не хватило нескольких страничек с интересующими меня подробностями.

P.S. Одноименный фильм, кстати, тоже весьма недурен, рекомендую.

картинка Aleni11

Каких подробностей мне не хватило (возможно СПОЙЛЕРЫ):

Еще в романе хотела бы прочитать как:
- зануда Маркус Расбоун после посадки получает в дыню от "благодарных" пассажиров;
- адвокат Эллиот Фримантл получает в ту же часть тела от своих потенциальных клиентов;
- милашка Ада Квонсетт пришла к взаимопониманию с Таней Ливингстон (ну, молодец же старушка, к тому же забавная);
- Мел и Вернон хоть немного разрулили свой конфликт;
- стерва Синди присела в лужу (все равно по какому поводу, но это было бы справедливо);
- Вернон, Гвен и Сара... самый сложный для решения эпизод, хотелось бы знать, что у них хоть как-то наладилось...

Вот как-то так... конечно, все это можно вполне успешно нафантазировать самостоятельно (что я, собственно, и сделала), но если бы эти моменты присутствовали в романе, он был бы для меня идеален.

Иногда читаешь рецензии, тянешься к книге, а впечатлений потом никаких, здесь же наоборот, пропустив через себя текст получаешь удовольствие

Абсолютно согласна.