Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

6 апреля 2017 г. 23:20

Некоторые мои друзья на ЛЛ обладают замечательным свойством раскапывать в залежах современной и классической литературы нечто совершенно неожиданное, и интересное. Специально для их советов я придумала себе подборку, в которой как-то раз оказалась эта книга.
В отличие от многих, я не имею привычки читать книги о войне именно весной. То есть я их иногда, разумеется, весной читаю, но нисколько не подстраиваясь под какие-то даты. Мало того, всем моим друзьям я известна как редкостная наоборотка. То есть если есть "сезонная" еда - я непременно захочу её не вовремя. Клубнику - зимой, строганину - летом.
Впрочем, я отвлеклась. Я только хотела отметить, что сама вряд ли выбрала бы книгу с тегом "война" и привязкой действия к 1945 году именно весной. Впрочем, и отказаться причины не увидела - советовали люди с хорошим вкусом. :)
Но вот уж чего я точно от книги никак не ожидала, так это того, что привязка к 1945-му году - в данной истории практически условна. Можно было взять любой ныне бушующий войной регион - ту же Сирию, скажем, и поместить её героев туда. И тогда останется главное и вечное. История о поисках своего запоздавшего счастья, рассказ об обретении уверенности в себе, повесть о двух людях, которые встречаются друг с другом в тот самый момент, когда обоим это зачем-нибудь нужно. Конечно, обоим! Потому что Лена Брюкер не запирала Германа Бренера в подвале, не лишала его информации. Она лгала ему ровно столько же, сколько и он ей. Почему-то мы всегда с усмешкой смотрим на пары, в которых женщина старше своего партнера. А ведь часто это гораздо более честные отношения, чем отношения пожилой мужчина/юная барышня. Женщина не станет шантажировать своего возлюбленного кошельком, детьми - тем самым, чем обычно удерживают около себя юных жен стареющие мужья. Обычно она отдает, и отпускает. Ну и берет, конечно, не без этого. :)
Вот и сорокалетняя Лена Брюкер, попавшая под дождь вместе с молодым солдатом за две недели до конца войны, косвенно становится соучастницей его дезертирства, которое, по всей видимости, позволяет ему спастись от смерти, и взамен получает свои несколько недель спасения от одиночества. Конечно же, это спасение нужно было им обоим. Понятно, что Герман мог бы легко раскрыть обман Лены, но очевидно, что решиться сделать это сразу ему бы не удалось, и он тоже копил силы, чтобы вернуться в свою старую, вневоенную жизнь. А Лена - запасалась решимостью, чтобы избавиться от опостылевшего мужа, чтобы найти в себе силы долго жить, много работать. Словом, каждый получил от этой краткой связи что-то своё.
А наш рассказчик - помимо свитера с пейзажем получит занимательную историю о цепочке обменов, благодаря которой возник тот самый рецепт колбасы карри, ради которой мы и читали эту книгу. Не знаю, захотелось ли бы мне попробовать это блюдо в реальности, но вот его литературное описание оказалось весьма съедобным, и всячески рекомендуется мною к прочтению. :)

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. 2017, Тур первый - по совету russischergeist на тему "Книга, которая не должна залеживаться в подборке советов для меня - "Поделитесь интересным :)""
В подборке книга оказалась благодаря совету panda007 .
Инна, книга очень неожиданная, и я вряд ли сама бы на неё набрела. Большое спасибо тебе за рекомендацию. Как всегда, в точку!
Женя, среди накрывших меня внезапно разочарований от других книг - было очень приятно прочитать действительно достойную книгу. Спасибо, что этим советом ты помог сменить негативный вектор мартовского чтения.

Инна выбрала, а я поспособствовал, в итоге получилась прекрасная смена книжной обстановки! Ура! :,)

Да не говори! Вы мне так классно прервали череду разочарований... :)
Кстати, а почему ты мне ничего в этой подборке не посоветовал?

тебе не так легко посоветовать у тебя прочитанного на порядок больше.

пойду, подумаю... может, чего и надумаю

вот все ворчат, что трудно...
но можно же! :)
а мне интересно, и приятно
и в ТТТ специальная тема есть!

и, похоже, даже придумал! ;)