Ferzik

5 апреля 2017 г. 22:38

Реджинальд Хилл - "Интриганка".

Сразу чувствуется, что роман 1970 года. Уже совсем не Золотой век, хотя его отголоски где-то витают поблизости, но еще не современность: сюжет простоват. Действие разворачивается вокруг членов клуба регбистов: кто-то убивает жену одного из участников четвертого состава. Расследование ведут старший следователь Дэлзиел и сержант Паско, увековеченные также в сериале их имени. Ну, как ведут? Ходят, чего-то спрашивают, а узнают правду благодаря каким-то случайностям.

Возможно, у Хилла просто вышел комом первый блин. Не исключаю и того, что автор не хотел делать упор на интригу, зато показал колоритных героев и необычную после привычной классики атмосферу. То есть, оставил что-то неуловимо английское, но многое замешал на сексе и семейных изменах. Если среди героинь присутствует роковая красотка, то практически все строят предположения, с кем она спит, несмотря на то, что замужем. На дочь жертвы (совершеннолетнюю, надо полагать) тоже периодически с вожделением поглядывает то один, то другой персонаж, обуреваемый пошлыми мыслями. Да и у самой убиенной было на что посмотреть, хоть этот аспект вообще не был ключевым в расследовании.

В конечном итоге что-то подтверждается, что-то опровергается, но детективная линия в общем и целом слабая. Чем же Хилл ее компенсирует? Просто так сериалы ведь не снимают. Да главными героями. Притягательны, черти. Паско-то выписан постольку-поскольку, а вот Дэлзиел - личность. Свои черты, свои факты биографии - всё как полагается. При этом я не могу сходу понять, чем он хорош. В данном случае - не умом: дело раскрыто явно не дедуктивным методом. Не острословием: есть и куда большие профессионалы по части срезать оппонента. Не внешностью: тут всё понятно, стоит лишь дойти до соответствующего описания. Но есть в нем что-то, дающее предчувствие, будто в последующих романах эта парочка еще раскроется с правильных сторон. По крайней мере, нет желания плюнуть и бросить следить за их приключениями. Тем более, что по первому произведению судить о всей серии часто бывает грешно.