23 ноября 2010 г. 00:39

Моя первая книга из серии «Элементы».

Прежде чем говорить что-то о самом произведении (а сказать будет что), следует воспеть бурные дифирамбы переводчику, верстальщику, и фонду «Династия» в целом. Это лучший продукт отечественной издательско-полиграфической продукции, что я держал в руках. Алексей Михайлович Семихатов не то что создал качественный перевод, но вложил в него душу, немало дополнив оригинальный текст. По словам самого Дербишира (Семихатов вёл переписку во время перевода), издание «Элементов» получилось даже лучше, чем сам оригинал. Будучи не самой дешёвой книгой, эта оправдывает свою цену на все сто десять.

Но вернёмся к математике. Как заявляет Дербишир в прологе английского издания, книга нацелена на «интеллигентного и любознательного, но математически неподкованного читателя», и должна быть доступна человеку, не считавшему ворон в школе, и возможно посещавшему некоторые курсы математики в университете. Другими словами, вы сможете немного почувствовать себя математиком, даже если никогда им не были.

Речь пойдёт о простых числах («prime numbers», именно они дали название книге, и тут, как мне кажется, перевод немного теряет в сравнении с оригиналом (из «главной», «первичной», одержимость стала «простой»), но деваться некуда) и гипотезе Бернхарда Римана — величайшей нерешённой математической проблемы последних 150-ти лет. Сформулирована она будет уже во вступлении, но чтобы полностью (или хотя бы отчасти) её понять, придётся отправиться в путешествие в 450 страниц, и, надо сказать, это покажется редким удовольствием. Действительно, далеко не каждая художественная книга может так захватывать, как это порой делает «Простая одержимость». Здесь можно найти биографии замечательных и не очень учёных, историю, философию, физику, ну и конечно математику во всей её необъятности. Книга — одна из тех, которую «сложно отложить». Отдельно хочется похвалить богатое количество (и качество) иллюстраций.

Книга состоит из глав математических, чередующихся с историческими (по признанию Дербишира, он хотел сделать главы, номера которых есть простые числа математическими, но решил не умничать :). Так что если кто-то всё же найдёт математические из них слишком сложными (хоть автор и предпринял все усилия чтобы этого не произошло, всё же это высшая математика), чтение лишь исторических ничуть не лишено интереса, хотя полной картины и не даст.

В заключение можно добавить, что Американская математическая ассоциация (MAA) удостоила «Простую одержимость» премии Эйлера, за лучшее популярное изложение математической проблемы.

С нетерпением жду перевода второй книги Дербишира — «Unknown Quantity: A Real And Imaginary History of Algebra». Надеюсь, многоуважаемый Алексей Михайлович подсуетится.