3 апреля 2017 г. 10:31

Книга не произвела на меня особого впечатления, но написать отзыв я все-таки решилась, т.к. сегодня очень много поклонников модернизма и символизма, а эту книгу я вижу мало. Вернее, вообще не вижу у книгоблогеров.
В предисловии "Петербург" сравнивают с "Улиссом", ничего тут сказать не могу, "Улисса" не читала, но повествование в книге идёт фрагментарно, очень одухотворенным и поэтичными языком, ассоциации даже с какими-то яркими вспышками. Но суть повествования вполне ясна и целостна.
Текст красив, возвышен, ироничен и, да, очень символичен. Местами события происходят в каком-то мороке, в дыму, в галлюцинациях. То ли это алкоголь, то ли опиум, а, вероятнее всего, нервная горячка. В итоге, после прочтения в голове хаос, но при этом общая сюжетная линия очень понятна и довольно ярка. И даже все символизмы абсолютно понятны. Правда, мое сознание от этой книги периодически уходило, не исключаю, что я что-нибудь да и упустила.
А книга, собственно, о революции. Вернее, о ее начале. События происходят в 1905 году, а это время смуты, красной пропаганды, терроризма, время когда уже было сформировано рабочее движение, время крупных стачек в России.
Главные персонажи представители интеллигенции. Они уже шепчутся о революции, но ещё никто толком не верит в то, что это может иметь какие-то серьезные последствия. А, тем временем, Россия уже мечется от белого к красному, она уже в смятении, и уже брат на брата, отец на сына, а сын на отца.
И основная драматическая история у нас крутится вокруг крупного политического деятеля и его сына. И сын уже находится под влиянием революционно-настроенных террористических деятелей, и получает от них задание, которое нормальному человеку выполнить практически невозможно
Мы увидим его душевные муки, вплоть до нервного расстройства. Мы увидим нежелание выполнять ему указанное, и в то же время сознание обречённости и неизбежности.
И в общем, читатель видит всю эту обречённость и неизбежностью на протяжении всей книги, и понимает - взрыв неизбежен.
Мне показалась книга очень атмосферной, потому что атмосферу зарождающейся революции, начало хаоса и смятение она передаёт читателю идеально.
Почему "Петербург"? Потому что все события происходят в Петербурге, и книга содержит в себе довольно красивые описания города.