1 апреля 2017 г. 09:01

5 "Ацтеки. Империя крови и величия"

Очень увлекательная книга, которая поведает вам о предыстории возникновения ацтекского государства, его обычаях и социальном устройстве, ритуальных обрядах, а также завоевание империи войсками Кортеса.
С этой книги началось моё увлечение доколумбовой Америкой (хотя дочитала я её четвёртой).
Впечатляет образ жизни ацтеков. У них была принята любовь к поэзии, почитание старших, наказание за пьянство, за супружескую неверность, проверка качества товаров на рынках, оригинальная система рабства, при которой раб фактически оставался свободным человеком и т.д. Вместе с тем, это единственная из исследованных мной на данный момент воинственных культур, в которой процветал каннибализм.
Ацтеки верили, что принося человеческие жертвы, помогают солнцу победить тьму и взойти на небосклон. Количество жертв (если верить авторам, а их тут целый коллектив без указания конкретных имён) поражает! Около 20000 человек ежегодно по всей империи.
Особенно понравилось описание загадочного Теотиуакана (здесь лишённое баек об уикэнде пришельцев в долине Мехико), а также история правителя Несауалькойотля, чьи действия очень пересекаются с образом жизни пророков-единобожников.
В общем, книга интересная, познавательная, скучать не придётся!
10/10.
картинка Christina_888