Targos

Очень вредный критик

1 апреля 2017 г. 00:09

4 Страсти психолога...

Джозеф - психолог герой. Он способен спасти от суицида мальчика, страдающего онкологическим заболеванием, найдя к нему необычный подход. У него прекрасная жена и дочь. На работе большое количество пациентов. Вроде всё хорошо. Но заболевание, которое у него обнаружили перечёркивает картину. Да и в придачу омрачает обстановку поездка на кладбище к тетё, когда рядом находят труп с 20-ю ранами. И всё это переплетается в страшную жизнь. Находясь в ожидании, под подозрением. Ведь все эти обстоятельства могут разрушить его жизнь и семью.

Предлагаю немного нестандартную рецензию на сиё произведение, так как книга получилась немного необычной. Дело в том, что сам текст состоит из трёх неравномерных частей, почему то называемыми книгами. Поэтому предлагаю краткий анализ именно каждого кусочка, чтобы потом просто перейти к выводам.

Книга первая

Три важных факта
1. От аннотации зависит интерес к книге и восприятие сюжета
2. Если нам позиционируют триллер, то мы ждём соответственно в первую очередь именно этот жанр, а не что то другое
3. Не смотря на возможные огрехи в первом и втором случае, ситуацию может исправить писательский стиль, который поможет насладиться сюжетом.
Запомнили? А теперь попробуем все эти три факта соотнести с первой книгой И что же мы получаем…

Аннотация портит данную книгу, так как в ней пересказана половина всего произведения. Вроде интерес остаётся, а вот желания тратить время на чтение первых 300 страниц уже пропадает (это я говорю по факту после прочтения в предупреждение не читавшим)

Будете удивлены, но триллера я не увидел, как и детектива. В первую очередь это социально бытовая драма. А всё остальное, что нам обещали, это просто лишь дополнение. И читать это было немного сложновато, так как ожидал, согласно канонам жанра - интриги в конце каждой главы и стремительного развития событий. А в итоге нам почти на каждой 20-ой странице упоминается о заболевании 42-летнего героя психолога и его переживаний на эту тему. Но это полбеды, ведь нам подробно рассказывается также о взаимоотношениях в его семье. Его понимания и непериваривания большинства родственников, в первую очередь своего отца, который считает, что его сын, как белая ворона. Или его жена Джулианна, некоторое подобие активного энерджайзера. Но он и сам не подарок, тайная связь на стороне, которую он пытается разорвать, тренировка юношеской футбольной команды. Игры с 8-летней дочерью. Триллером почти и не пахнет. О нём только напоминает периодически выскакивания инспектора Руиза, пытающегося разобраться в ситуации с женским трупом (про который в аннотации порядочно написано). И естественно львиная доля внимания акцентируется на диалогах с молодым парнем Бобби…. Который видно сразу не алё. И которого давно бы у нас отправили к психиатру, а ещё лучше в специализированное медицинское учреждение, чтобы наверняка. Многое в книге удивляет. Вроде, кажется, что написано интересно и ждёшь чего то ещё. Но это всё постепенно превращается в нечто нудное и скучное. Сплошной набор слов и описаний при минимальном количестве действий. А всё повторюсь потому, что нам обещали в аннотации триллер. Немного успокою. Он будет, но снова не то. Пол текста позади…

Можно было бы закрыть глаза на все эти недостатки, если бы писалось интересно. Но стиль нудноватый. Не для данного жанра. Если книгу рассматривать с точки рения семейных страстей и бытовых переживаний, то да, терпимо. Вполне будет интерес. Но для любителей интриги тут искать фактически нечего. Хотя псевдо финал немного неожидан… Но это не исправляет впечатление. А если честно, то с самого начала казалось, что писатель выбрал не то направление для выбора сюжета.
Предварительная оценка - 3

Вторая книга
И снова три факта
1. Некоторые писатели любят испытывать своего читателя на прочность
2. И даже самая скучная тягомитна и нудятина может набрать большую скорость
3. И ждёшь каких то новых сюрпризов

После прочтения первой части было разочарование. А главное, подготовка к продолжению того же кошмара. И поначалу так оно и казалось. Но тут писатель резко меняет тактику и начинает делать колоссальные обороты сюжета, которых честно говоря не ждал уже. Начинается расследование, проводимое Джо. И после всей той ненависти, которую он вызывал вначале, начинаешь испытывать сострадание и переживать за него. Поездка в Ливерпуль к особо настроенным жителям со своими правилами и уличными законами. Определение правды и лжи. Неоспоримые факты, а главное повороты сюжета, которых не было в первой части. Реально обухом по голове. Если первая часть получилась вводной (на пол книги хм…), то после прочтения второй, можно с уверенностью сказать, что это стоящая вещь. А главное интересная. В принципе можно предложить экспресс чтение. Прочитав аннотацию, сразу браться за вторую часть. Ни чего не потеряете, так как во второй в кратце ещё раз упоминается, всё то, что было ранее сказано. Но главное не это. До конца осталось не так уж много. А писателю удалось совершить рывок. Задействовав минимум персонажей, сделать захватывающую детективную составляющую.. Если бы раньше так)
Предварительна оценка - 5

Третья книга.
Последние 3 факта
1. По закону жанра концовка бывает, слабовата после мощной середины
2. Возможен в финале сюжетный сюрприз
3. Всё хорошо, что хорошо кончатся

Много говорить тут не приходится. Шокирован ли я концовкой? И да и нет. От части выводы напрашивались сами собой, но преподнесли немного с другого ракурса. Как всегда долгая финальная сцена, рассуждения и прочее. Нет, чтобы сразу довершить дело (не в обиду главному герою). Снова пошла некоторая затянутость. Но самый финальный сюрприз безусловно добавил ярких цветов книге, делая завершение каким то полупрозрачным.
Предварительная оценка 4

Итог
Неравномерный детектив с долгим разгоном сюжета. С львиной долей помеси социально бытовых страстей, измен и прочего. Но в тоже время о дружбе, семейных ценностях и коварстве. Хорошая сборная Удачно удалось передать ощущение безысходности и непонимания, когда против тебя все вокруг. солянка. Но из-за медлительной первой части и некоторых странных поступках Джозефа (к примеру затягивание с алиби до последнего момента, когда уже поздно) не говоря уже об фактическом распусканием соплей - книге ставлю твёрдую четвёрку. Рекомендуется всем любителям жанра.
картинка Targos

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2017 5/40. Хочу поблагодарить AzbukaMorze за возможность познакомиться со столь необычной книгой )

Спасибо за такую подробную рецензию :)
А аннотации хоть совсем не читай, то спойлерят, то обманывают!

Вам ещё раз огромное спасибо за совет :-)
С аннотациями всегда тяжело бывает. Мало кому из издательств удаётся написать завуалированно, чтобы привлечь большую читательскую аудиторию ))
Оказывается у этой книги есть продолжение. Так что в обозримом будущем планирую и его проштудировать. Хотя уже немного не по себе: в большинстве случаев вторая книга, всегда слабее первой. Хотя с другой стороны, а почему бы и нет? Может ещё интереснее получится ))

Тоже собираюсь прочитать продолжение, но никак не доберусь :)

С играми более менее разберусь тут на сайте. И надо будет браться за чтение. Так как интересно, что дальше будет :-)

Много игр?)

Прилично )))
Главное долги закрыть по Дайте две и Открытой книге, а там уже проще будет :-)

Основательная рецензия:) а я аннотации можно сказать вообще не читаю...

Большое спасибо )) Аннотации - это зло, но к сожалению их приходится просматривать, чтобы задать тон к чтению книги ))