Vakaba

Заметки разумного кактуса

31 марта 2017 г. 23:41

Вторая часть серии, к сожалению, не принесла тех же восторженных эмоций, как первая. Изначально мне не хватало какой-то напряжённости в сюжете. В первой книге я действительно переживала за героев, сюжет захватывал и не отпускал от события к событию. Тут же герои спокойно отправляются спать или заниматься обычными делами (несмотря на то, что враг не дремлет :'D), и читающий прекрасно знает "О, перерыв, сейчас с ними ничего не случится".
Следующее, что опять же понравилось в первой книге, и было жаль не найти в этой части: измененный вариант повествования. История, как и прежде, ведётся от лица двух девушек - Эммы и Таис, но в этой книге автор разделяет их, и теперь события идут по двум параллельным сюжетным веткам. Некоторые точки соприкосновения ещё остаются, но уже нет того яркого сопоставления характеров двух героинь, где можно было сравнить их реакции на одни и те же события. Но, наверняка, кому-то наоборот понравится, что повествование теперь стало самостоятельное, без дублирующихся моментов.
Но что именно раздражало в этой книге, так это какое-то чрезмерное морализаторство. Чуть-чуть приключений, и герои опять начинают "Надо любить кого-то - иначе ты станешь зверем! Она бы могла полюбить того-то - тогда она не станет зверем! А он может полюбить её... Надо всем найти семью и детей, тогда никто не станет зверем!" Я догадываюсь, что у автора были хорошие намерения - привить детям доброту, уважение и любовь к родителям и прочее, но как-то перестаралась... Прям агитация какая-то. Но! Были и так же подвижки к выяснению природы зверей, их стали меньше принижать. :D Так что может в дальнейшем не любовью единой будут мир спасать.)
Из плюсов: хорошо, что автор не остановилась на одной истории с болезнью и во второй книге продолжила развивать сюжет, добавляя в него всё новые элементы. И если первая книга напоминала лично мне "Пандорум" и "Тепло наших тел" (с тайнами станции, загадочным вирусом и лекарством "любовью"), то вторая часть - это "Терминатор" (с биомеханическими роботами во главе с искусственным интеллектом, поработившим людей) и "Гостья" (где пришельцы считают, что люди могут только воевать между собой и решают сами заселить планету). И концовка книги доказывает, что в следующей части истории читателей ждут новые планеты, более близкое знакомство с другими расами и больше подробностей о случившемся на Земле. То есть опять же - всё новые фантастические элементы, а не просто развитие имеющихся событий.
В целом, "Живые" - это вполне хорошая серия для подростков, где автор постаралась соединить в одной истории много разных привлекательных фантастических аспектов. И я обязательно продолжу чтение, чтобы узнать, с чем же ещё столкнутся герои, но очень надеюсь, что в следующих книгах будет меньше акцент на "спасительную силу любви".))