31 марта 2017 г. 20:33

Ой, блин, ну зачем я это взяла? А, точно, в порядке самоистязания. Во славу божию. Не, ну сказочки. Чернухи полно опять-таки, с развратом правда не очень, зато много психоделики, так что была бы книжка современной, зашла бы к автору в блог, полюбопытствовать: "чувак, чё курил"? А так остается только поражаться фантазии весьма далеких предков. В целом, как меня раньше вшыривало от человечности бога и его эволюции, так и продолжает. Ничего нового не открыла, зато повозмущалась вдоволь и постигла очередной уровень дзена.

Всем добра, пусть внутренности ваши не содрогаются и не страдают. Любите друг друга и господа вашего. А если хотите поподробнее о книгах, входящих в сборник, то читайте дальше и будет вам занятие еще минут на несколько.

"Книга Еноха"
"Люди сотворены не для того, чтобы они таким образом
тростию и чернилами закрепляли свою верность (свое слово)"

Спустились ангелы с небес, оженилися на женах земных и народили исполинов и нефилимов. Те были чуваками стремными и в итоге возопили люди, что земля разорена, Бог духов это услышал и всем навалял.
Ангелов нагрешивших - в топку, их детишек науськал друг на друга, согрешивших людей - в геену огненную.
Потом чувак долго трындит о движении Солнца, Луны и звезд, и до фига апокалипсищины. Про светила интересно только с точки зрения "а чо ж люди тогда об этом думали". Все остальное можно кратко резюмировать так: будут грешники, ход времен нарушится, но Господь благ, пошлет спасителя, потом будет суд, всех неправедных - к ногтю, всех праведных - в райские кущи и будут они там Бога славить вовеки веков. И больше уже неправды и прочего непотребства не будет. Аминь.

"Ну или словами книги: "Для избранных же настанет свет, и радость, и мир, и они насладятся землею; а для вас, нечествивые, наступит проклятие. Тогда избранным будет дана и мудрость, и они будут жить и не согрешат опять не по небрежности, не по надменности, но будут смиренными, не согрешая опять, так как имеют мудрость. И они не будут наказаны в продолжение своей жизни и не умрут в муках и гневном осуждении, но окончат число дней своей жизни и состарятся в мире, и годы их счастия будут многими: они будут пребывать в вечном наслаждении и в мире в продолжение всей своей жизни".

Почему же сразу нельзя было создать только избранных и мудрых, чтобы не грешили изначально - ответа нет. Зато говорится, что грех - не от Бога, а человеком создан. Так что как так получится, что после великой чистки ничего кроме смирения и мудрости не останется, при условии, что сразу так было нельзя - фиг его знает, но я в религии не разбираюсь, полагаю, отцы церкви на этот вопрос ответили уже неоднократно и разнообразно.

Одно из прегрешений падших ангелов - открытие людям наук: изготовлению оружия и доспехов, украшений, зеркал, наблюдению над звездами и Луной, знамениям, искуству письма в результате этого
"явилось великое нечестие и много непотребства, и люди согрешили, и все пути их развратились". От чего? От знания? Вот ведь прекрасно! А как же тогда самого Еноха учат тому же самому движению небесных тел? Или ангелы всем открыли, а Бог - только избранному и его семени, а это нормуль?

Никогда не могла понять как уживаются в религии одновременно фатализм и вера в ответственность за собственный выбор. Вот и Книга Еноха этим же грешит. То обличает неправедных, то: "И во дни
суда над ними (грешникамми) они (праведные) прославят Его за милосердие, по которому Он назначил им такой жребий". Вот за что не люблю религиозную литературу: через раз о судьбе. Солнышки, так в чем же заслуга человека, ежели правденость - жребий, а не самостоятельно выбираемый в каждый (ну пусть в почти каждый) миг своей жизни путь?

Ожидаемо тяжеловесно. Ожидаемо постоянное желание упасть на лице свое, ибо логика странная. Бог (я повторяюсь, но тоже ожидаемо) не фига не добрый, зато вполне себе эгоистичный и тщеславный чувак: "сотворил великие и славные чудеса, чтобы показать величие Своего творения ангелам и душам людей, дабы они восхваляли Его творение, дабы все Его твари видели дело Его могущества, и восхваляли дело Его рук, и славили его до века". Вполне себе такой человечный Бог, со своими странностями и
недостатками. Он, судя по этому отрывку и апокалипсис устраивает, чтобы люди в невежестве оставались: "от лица Господа вышло повеление относительно живущих на тверди, что должен наступить их конец, так как они знают все тайны ангелов, и всю власть дьяволов".

В общем, читаешь и плачешь: то от несправедливости божественной, то от глупости человеческой. И постоянно напоминаешь себе, что больше чем две с половиной тысячи лет назад сознание человеков другим было, тут же начиная с собой спорить: другим-то другим, но сейчас - насколько сильно изменилось, если верят в того же самого седобородого Боженьку.

Кстати, Книга Еноха - единственная книга, в которой упоминается каким же было дерево познания добра и зла - похожим на кератонию.

Из понравившегося:
1. "Мудрость не нашла на земле места, где бы ей жить, и потому жилище ее стало на небесах".
2. "...родила сына. Тело его было, бело как снег, и красно, как роза, и его волосы головные и теменные были белы, как волна (руно), и его глаза были прекрасны" - ну одним словом Белоснежк!!! Если что, это Ной таким родился, тот самый избранный праведник, который потом ковчег построит.

"Книга Юбилеев или Малое бытие"

Ангел на горе Синай рассказывает Моисею историю еврейского народа от Адама и до момента рассказа, попутно давая знания о летоисчислении, праздниках, преступлениях, наказаниях. Тут уже не будет никакой апокалиптики, но страшно быть не перестает. Фраза книги «нет за это прощения». В общем-то почти ни за что, что упомянуто как отступление от закона непрощаемо. Наказания разнообразием не отличаются: сжечь или побить камнями. Другого не дано. Впрочем, Робел (первенец Иакова, он же известный нам как Рувим) осквернивший ложе отца своего, переспав с его наложницей Валлой, после спокойно жил при отце, и ни в чем угнетаем не был, по крайней мере об этом ничего не сказано (в Посланиях патриархов Рувим сам расскажет что он за это огреб: не хило, но и не сожгли, таки...). Зато всем тем, кто последует по его пути уготована смертная казнь. Впрочем, история по прежнему не радует справедливостью. Вот, например: «И Хам увидел своего отца Ноя нагого, и вышел, и рассказал своим двум братьям. ... И когда Ной пробудился от своего сна, то узнал все, что сделал с ним его младший сын. И он проклял его сына и сказал: «Проклят Ханаан, послушнейшим рабом да будет он своим братьям!» Во-первых, Хам заходит в шатер, не зная, что там спит его бухой обнаженный отец, так как же наказывать
за то, что увидел? Другое бы дело, за то, что не укрыл и не промолчал об этом. Но даже не это главное, а то, что во-вторых. А во-вторых Ной за проступок Хама проклинает его сына Ханаана. За что??? Чем несчастный Ханаан на этот момент провинился?!

Ну или вот: Господь повелевает обрезать младенцев на восьмой день. А если не обрежут, то «душа та да истребится из рода вашего, ибо она нарушила завет Мой». Позвольте, душа воплощена в теле восьмидневного ребенка. Как она может нарушить завет? Почему наказание на нее, а не на тех, кто
пропустил восьмой день?!

В общем, справедливость Господа по прежнему весьма условна (впрочем, она и сейчас такова, но не буду обсуждать глобальность замысла и некий ПЛАН (да, именно так: все большие), а то уйду в велиаровы дебри). Он и хитрости допускает, и прямой обман (при благославлении Иакова под видом Исава,
например), лишь бы все продолжали славить имя его, а плюшки получали те, кого он сам выбрал.

Про науки мне очень понравилось: сидел Авраам, наблюдал за звездами, а потом вдруг одумался, мол «все знамения звезд и знамения солнца и луны в руке Господа. Зачем мне исследовать их? Когда Он хочет, то и посылает дождь рано и поздно, и когда хочет, то изливает потоки и все в Его руке». Хороший подход. РПЦ одобряе (полагаю).

Ну и минутка богоизбранности: «много народов … и все принадлежат Ему, и над всеми Он поставил духов вместо Господа, чтобы они отвращали их от Него. Над Израилем же Он никого не поставил господом … Он
единый их Владыка».

В целом «Юбилеи» читаются проще чем «Книга Еноха», немного бы кровавых подробностей – и полный трешак получился бы. Ну а при таком скупом рассказе (так, о продаже Иосифа братьями вообще не сказано
из-за чего весь сыр-бор случился, просто: братья хотели его убить, передумали и продали) остается включать воображение и познавать церковные законы времен моисеевых.

***
Отрывки из «Книги Юбилеев» - действительно отрывки, цитируемые разными богословами. Тут заслуживает внимания только одно: «так как это Малое Бытие не отнесено к книгам еврейской мудрости, написанным божественными отцами, то я ничего, что в ней написано, не считаю достаточно твердым и не соглашаюсь с этим учением» (Иоанн Зонара). Действительно, зачем хоть с чем-то соглашаться? Да и читать то, что не считаешь «достаточно твердым» - зачем?

«Заветы двенадцати патриархов»

Все сыновья Исаака на смертном одре оставили завещание своим сыновьям. В совокупности каждое из них сводится примерно к следующему: 1) не косячьте, если накосячите – раскаивайтесь поскорее, а то я вот накосячил и было мне от Господа а-та-та (тут патриархи расходятся, кто-то в целом о грехах говорит,
кто-то о конкретных, типа не завидуйте, или не ненавидьте); 2) почитайте Бога, а иначе а-та-та; 3) подчиняйтесь Иуде и Левию и их потомкам, иначе… (ну вы поняли). Вдобавок каждый из патриархов предупреждает о предстоящем отступничестве от заветов Бога и последующем а-та-тае, возврату в лоно истинного Бога, приходу Мессии, а также завещает где его похоронить. К счастью не все старички
многословны.
Позабавил Иуда, который в начале завета долго рассказывал, какой он был в юности первый парень на деревне.
Порадовал Асир, который сравнил двуличных людей с зайцами: «таковые как зайцы, ибо они наполовину чисты, на самом же деле нечисты». Чо-та мне обидно за зайцев, ну вот за что их так?
А вот Иосиф кроме прочего поведает о правильной диете: «И я постился в продолжение тех семи лет и казался египтянину, как живущий в роскоши; ибо постящиеся для Бога получают приятность лица», правда о других частях тела он не упомянул, но т.к. звали его Иосиф Прекрасный, выводы можем сделать сами.

"Псалмы Соломона"

К началу чтения псалмов я была уже в полном дзене и фэн-шуе и не обращала внимание на «рабов господних», «жить надо в страхе перед Богом» и прочее, посему эта часть книги была просто очередным сборником молитв, написанным отрывисто, коротко (к счастью) и без бесконечных овец, превращающихся в тельцов, или оленей, превращающихся в овец (к удовольствию). Впрочем, отдельные псалмы мне понравились. Пятый, например. Какой-то он светлый и преисполненный надежды и тихой радости. «На всю землю милость Твоя, Господи, в благостыни».
Частично на пятый похож 15-й, если бы в конце премудрый не скатился до обличения грешников, совсем бы хорошо было .
В 12-м великолепная формулировка: «В разнообразии хитросплетения слова языка мужа лукавого, как огонь в народе, зажигающий красоту его».

Из порадовавшего: «Зачем ты, нечистый, сидишь в собрании святых, – и сердце твое далеко отступило от Господа, – беззакониями раздражая Бога Израилева?» Вот ей-же-ей: прочитала и лениво так думаю: «о, как он наших депутатов!» Зачиталась, видимо.

***
Про примечания и писать нечего: всё те же, всё о том же
***
В целом: местами забавно, местами занудно. И никак не могу понять: как же люди в это и подобное верят?!

Желаю нам всем, сестры мои Anais-Anais , dejne , readernumbertwo , чтобы весна наступила. И канонично предлагаю выпить за нее, родимую! И с четвертью пройденного пути вас!

Теперь к новозаветным надо переходить :))

Разве только после паузы. А потом и к "Забавному Евангелию" можно будет перейти ))

Ой, нет. Я это забавное творение сокоманднице отфутболила.

Я тоже, но когда-нибудь думаю почитать ))

Я вряд ли. Моим знакомым по разным командам книга не понравилась.

Поддерживаю. Вот я не решилась пугаться ветхозаветных и читала новозаветные апокрифы. А там Таакоой сериал индийский с апостолом Фомой в главной роли и апокалипсисы почти не страшные.

Апокалипсис-lite)) Я ветхозаветные истории почти не помнила, решила, что с апокрифами некоторым образом восполню пробелы.