31 марта 2017 г. 16:32

Еще со школы тема наркотиков была пройдена на тему как это плохо, и что легких наркотиков не бывает, и к чему в итоге это ведет, поэтому в какой-то степени к чтению подобной книги была готова. В результате, я не обнаружила никаких новых открытий.

«Путеводитель по аду» говорит аннотация. Главный герой наркоман, джанки, как называет таких автор книги. Повседневность его наполнена ежедневным томлением от наступления ломки, каждодневной суетой в поиске наркотика разными ухищрениями. Все они описаны достаточно интересно, например, через левые рецепты и не очень добросовестных врачей. Главному герою приходится даже самому толкать наркотик, однако никакой выгоды он от этого не приобретает, за исключением только постоянного наличия и доступности оного.

Я ожидала море отчаяния и безнадежности у человека, который впал в подобную бездну. Но, после прочтения у меня такого ощущения не возникло. Потому что, все описано в таком обыденном, повседневном стиле, будто главный герой совершает обычные, ничем не примечательные действия, как в душ сходил или в магазин за покупками. Возможно, для главного героя это так и было. Особенно удивляло его периодические подсадки и лечение. Могу об этом судить только со стороны, но это совершалось с такой легкостью и полным знанием дела. Профи одним словом.

Еще одно обстоятельство удивляло. Это то, что с жизнью наркомана, находясь в постоянном поиске денег на дозу, одновременно у главного героя была обычная жизнь. Намеками из книги я поняла, что у него была жена и дети. Т.е., его загулы и уходы в кайф были как каникулы что ли.