tirrato

31 марта 2017 г. 00:47

Очередная книга (да что ж за месяц такой?), которая на мне не сработала до конца. И премий она получила достаточно (Хьюго, Небьюла), и мир автору удалось создать удивительный и ни на что не похожий, и главная героиня — книгоман, помешанный на сай-фае, и видит фейри. А всё-таки что-то не срослось, хотя последние несколько десятков страниц я читала взахлёб, из-за чего и ставлю такую высокую оценку.

Мор (Морвенна) делает заметки в своём дневнике по поводу всего: жизни, эмоций, новых книг и нового мира, в который она попала. Она сбежала от матери-ведьмы, потеряв в автокатастрофе по её вине сестру-близнеца, попадает в семью отца, который ушёл давным-давно, и в новую школу. В автокатастрофе она сама еле выжила, у неё серьёзные проблемы с ногой, и она больше никогда не сможет бегать. И дневник — её способ зафиксировать происходящее, придать ему смысл и осознать его. Поэтому дневник откровенный и полновесный, очень верибельный: мне кажется, я сама похожим образом вела дневник в её возрасте. Так что моя симпатия к Мор была мгновенной и глубокой.

Это фэнтезийный мир, да, но он настолько тонко прописан, что мне большую часть книги казалось, что это всё — способ Мор справиться с горем, что это её подростковые грёзы, что это всё нереально. Поэтому и концовку я ожидала совсем другую, мрачнее, темнее и реалистичнее, чем она оказалась.

Кстати, о сюжете. Его почти до самого конца нет. Книга тянется и тянется, Мор пишет о прочитанном и о школе, но, собственно, сюжета нет. Конфликт настолько призрачный, что в него почти не верится, и из-за этого книга кажется этаким уютным болотцем для библиофилов. И я ни в коем случае не говорю, что книга плохая!

Мне очень понравился образ Мор, она удалась автору просто чудесно, она живая, сложная и при этом довольно обычная, если бы не необычные обстоятельства. Другие персонажи тоже очень яркие и выразительные, так что характеры автору явно удались.

Моя книгоманская душонка очень порадовалась бесчисленным отсылкам к фантастическим книгам, хотя, признаюсь, довольно много из них я не читала, и мне тут же захотелось тряхнуть стариной и перечитать того же Толкина, Льюиса или Ле Гуин. Есть у этой книги схожая с ними атмосфера волшебства вокруг, и вот это настроение было очень здорово почувствовать.

Так что книга-то хорошая, но мне не хватило сюжета и конфликта, а также несколько разочаровала концовка.

Советую только под медленное и ленивое настроение, ни в коем случае, если вам хочется экшена, тут его точно нет.

Блог