Maple81

30 марта 2017 г. 21:45

Многие из нас прочно ассоциируют физику со сложной школьной дисциплиной, кошмарным учителем, плохими оценками и длинными формулами. В дальнейшем, избрав для себя гуманитарную сферу, они напрочь закрывают дверь, за которой лежит такое непростое и удивительное устройство как наш мир. И после этого уже кто угодно может пытаться их убедить, что не боги горшки обжигают, что ничего запредельно сложного в физике нет, что мы сталкиваемся с ней в быту ежедневно. Но каждый раз при попытке сослаться на один из её законов, наталкиваешься на испуг и категорическое отрицание того, что это вообще доступно пониманию среднего человека.
Именно поэтому мне интересны любые попытки популяризации науки, всегда любопытно, как человек сможет это изложить, какие примеры приведёт. Но здесь мы попадаем в ловушку. Точные дисциплины прочно увязаны между собой. Физика невозможна без математики, некоторые её разделы пересекаются с химией, некоторые её теории проверяются астрономией и наоборот. Соответственно, гладко и просто изложить это все сможет только человек, который и сам постиг эти дисциплины, который понимает всю взаимосвязь. Но захочет ли такой человек не углублять свои научные знания, не растить учеников, а заниматься просвещением людей, для которых это никогда не станет целью жизни? И вот такой человек нашёлся, его на этот труд толкнули непростые (мягко говоря) жизненные обстоятельства, но попытка оказалась удачной, и в последствии мы познакомимся ещё не с одной книгой, вышедшей из под того же пера.
В этой книге мы последуем за освоением мира от трёх черепах, до современной модели вселенной, от Ньютона до Эйнштейна. Вспомним известный со школьной скамьи корпускулярно-волновой дуализм и поговорим о таких фантастических вещах как путешествия во времени и об их физической возможности.