30 марта 2017 г. 00:57

2 Эльфийская магия и влюбленные школьники

Извините, нет. Это просто невыносимо. Игры на ЛЛ созданы для расширения горизонтов, а я уже зареклась читать фэнтези русскоязычных авторов, но все равно честно пыталась. Преодолев половину, я остановилась, и, думаю, не смогу заставить себя продолжить. Здесь просто квинтэссенция всего того, что мне так не нравится в этом жанре. Безусловно, это мое личное мнение, и на вкус и цвет, как говорится, но это не мои фломастеры.
Сюжетная завязка примерно понятна с первых страниц, но к середине сюжет практически никак не продвинулся. Вообще история могла быть довольно интересной, но есть одно большое но. Это герои! Они невыносимые. Взрослые парни, по идее имеющие определенный опыт за плечами, ведут себя как школьники в расцвете пубертата, натурально. Оба они вроде бы два зрелых человека (вряд ли бы юнцов послали разбираться с накуролевшими сопляками-эльфами и назначили бы послом в связи с такой политической ситуацией). Но эти персонажи половину книги заняты только мыслями о том, что о них подумает другой. Как будто бы это влюбленные школьники рядом со предметом своей любви. Один обижается так, что натурально пытается убежать, расчувствовавшись, второй не может поесть, когда ему хочется, потому что другой есть не хочет. Ну как можно про таких читать?
Я очень ждала появления других персонажей, но не могу, простите. Какой-то мимо пробегавший экс-канцлер вызвал такое же недоумение, когда полдня выбирал, какое бы колечко надеть, и что о нем подумают, если не увидят какого-то особенного кольца на пальце. Что? Серьезно?
Устройство мира очень невнятное, мир не захватывает, не увлекает, и о нем совершенно не хочется узнать все-все.
Все это дело осложняется очень тяжелым слогом автора. Мне такие обороты и шутки очень тяжело даются, приходится буквально продираться сквозь текст. Очень перегруженные обороты речи, какие-то, видимо, авторские неологизмы, конструкции изложения мыслей героев. Все для меня выглядит очень искусственным, к сожалению.
Вот почему я не люблю подобное фэнтези, в общем-то. Ничего личного. Просто не для меня.

Лампомоб 2017, совет от Krysty-Krysty
Дорогой советчик, пожалуйста, не обижайтесь! Ничего личного, но вот так уж у меня не сложилось в этой книгой.

Я тоже иногда удивляюсь, за что человек любит книгу, которая мне не идет :) Бывает...