takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 марта 2017 г. 23:48

1 До слез

В самом деле до слез. Название – вполне, автор – философ и богослов, работ у него немало, все говорит о его популярности. Ну, думаю, сейчас получу систематизированную информацию, как обычно, Библия + отцы церкви, может, анализ, пара-другая авторских теорий и догадок…

Но вдруг передо мной расстилается этот… этот… Детсад. Самое приличное слово, которое можно подобрать в данной ситуации.

С самого начала нам сообщают, что книга состоит из ответов на вопросы студентов, которые они в огромном количестве задавали автору. Я отказываюсь в это верить. По какому предмету могли задаваться такие вопросы? Богословию и всем сопутствующим дисциплинам? Ну уж извините, если студент загремел на курс с такими предметами, он должен иметь какое-никакое представление о христианстве и не задавать идиотских вопросов в духе «ачоангелыправдаесть». Больше похоже на то, что автор зашел к плотникам-сантехникам и внезапно предложил задать вопросы об ангелах, а то вот книгу собираюсь писать, а вопросов нет. И посыпалась всякая галиматья, достойная дешевой брошюрки, но никак не книги. Приведу примеры:

Вовлечены ли ангелы в политику?
Может быть, ангелы – инопланетяне?
Случалось ли, чтобы ангелы влияли на результаты бейсбольных матчей?

Такие дела. И еще много всего в таком же духе. Непонятно, зачем это включено в книгу, хотя, судя по крупному шрифту и ответам автора, возможно, она действительно предназначается для старшей группы детского сада. Потому что автор всячески дурачится и приводит глупые примеры с популярными фильмами, мультиками и прочим. А еще усиленно сравнивает ангелов с пришельцами:

Да, это факт. Ангелы – действительно пришельцы среди нас, они настоящие внеземные существа. … Встреча с ангелом – это настоящий «близкий контакт» с пришельцем.

Также ангелы активно сравниваются с кошками, собаками – в общем, неуместных сравнений пруд пруди, напоминает не то совсем плоский юмор, не то богословие для пятилеток. Вот дети, представьте, что эта фигурка собачки – ангел, и вот эта фигурка кошечки – ангел. Совсем друг на друга не похожи, правда? Таким образом, вы понимаете, как различаются ангелы между собой.

Ну, серьезно, что-то не так с его колледжем, если студенты нуждаются в подобных аналогиях, и что-то не так с преподавателем, кидающимся «фактами» об ангелах в светском заведении (делаю вывод, что оно светское, потому что в религиозном такие вопросы уж точно задавать не могли). Добавим и то, что на все ответы накладывается авторское мировоззрение – странноватое довольно, и некоторые ответы я бы оспорила с помощью того же Аквинского, на которого он ссылается.

Единственные сколько-нибудь ценные страницы в книге – перечень мест в Библии, где упоминаются ангелы, но и тут автор умудрился скривить рожу и посоветовать читателю самому искать в Библии, как свинья ищет трюфели. Н-да. Спасибо, автор, за красивый и уважительный оборот.

Книгу не рекомендую читать – полная ерунда, только потратите время. Даже если вы имеете очень смутное представление об ангелах и хотели бы узнать побольше на самом простом уровне – все равно лучше выбрать что-нибудь другое. А тут и чтение не самое приятное выйдет, и информацию вам поставят в кривоватом виде.

О чём только люди не пишут... Жесть.

takatalvi, спасибо за рекламу, теперь обязательно куплю!)))