28 марта 2017 г. 18:50

2 Нью-эйдж из 70х

Эту книгу нельзя назвать серьезной литературой в каком либо жанре. Упоминания "ясновидения", "тонких уровней" и "энергетических полей" ясно дают понять что чтение этого произведения требует определенной критичности. Авторка неоднократно проявляет слабую осведомленность в эволюционных механизмах, антропологии и тем более психологии.
Но, не смотря на все это, книга содержит очень важный и сформулированный максимально доступно посыл: Дайте ребенку близость как эмоциональную так и физическую и не считайте его изначально куском дерева из которого вам предстоит вытесать что-то достойное.

В целом, в книге много категоричности. Авторка знает как будет правильно и сейчас нас всех научит. Контекст среды не имеет для нее значение. Ее модель воспитания правильная - остальные только травмируют ребенка. Практических советов книга содержит не так уж много, хотя они бы не помешали.
И да, может быть в 1974 идея "давать ребенку проплакаться" и запрет на совместный сон и были на пике моды, но сейчас они выглядят как динозавры и их критикой (тем более такой шаткой) никого не удивишь.