27 марта 2017 г. 14:32

5 Героические будни

…Знаешь, почему нас не очень жалуют, почему о нас редко вспоминают поэты и не пишут книг прозаики? Я много думал об этом и пришёл к выводу: потому что наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Она не эстетична, наша работа, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, хотя рискуем жизнью, бывает, по нескольку раз на день. Даже самая блистательная наша победа — это трагедия; с нами в сознании людей ассоциируются ужасы и боль, гибель и потери, обезображенные лица и груды развалин.

Эту книгу мы прочитали вместе с папой, я специально закинула ее на свою и на его электронные книги одновременно. Мой папа отдал пожарной охране всю свою жизнь, с 17 лет, а сейчас ему уже за 60. Тушил в Иркутске, на Камчатке, в Бурятии и на Урале. И конечно, мне было интересно - действительно ли роман "Большой пожар" достоверно показывает будни пожарной охраны. Так вот, папин вердикт: "Всё так и есть. Каждое слово - правда, я сам такое прошел, я все это помню".
"Большой пожар" достоверно разворачивает перед читателями полотно битвы. Это не производственный роман, это почти эпос - битва маленьких людей с разгулявшейся стихией, битва за каждую маленькую жизнь, которая оказалась запертой в пекле. Видишь, как с людей падают маски, как обнажаются стальные стержни характеров или наоборот, слетает бравада и обнажается трусость, глупость, спесь. Один пожар перевернул, оборвал или необратимо изменил жизни сотен людей. И работа пожарных в этом пылающем аду показана максимально просто и честно: и работа на огромной высоте со штурмовками, и работа со стволами, когда сзади идущие товарищи поливают боевку, чтобы не горела, и необходимость быть хоть немного психологом, чтобы унять панику людей.
А вот этот момент особенно показателен:

Если в жизни каждого человека есть какая-то веха, от которой он ведёт дальнейший отсчёт времени, то почему бы такой вехе не быть и в жизни города? И у нас на улице запросто можно услышать: «Это когда было, до Большого Пожара?» — «Нет, месяца через два…»

У нас в Екатеринбурге тоже есть такая веха, свой "большой пожар" - взрыв на Сортировке. Иногда так и говорят: "Это было в год, когда рванула Сортировка" или "Это было за пару лет до взрыва на Сортяге". Пожарные оттуда не вылезали четверо суток, папа был командиром первого расчета, прибывшего на место - рвануло как раз в его дежурство. Говорит, страшно там было: вагон со взрывчаткой рвануло, воронка - 43 метра в диаметре, а с других путей опрокинулись цистерны с топливом, топливо разлилось и горело - в прямом смысле было "море огня". Дом стоял рядом - у дома стенка вывалилась от взрыва, стоит коробочка с квартирами - видно, как кровати стоят. Удивительное везенье, что в том пожаре всего 6 человек погибло. Могло бы намного, намного больше.
И ведь таких историй - в каждом городе не один десяток. Может, не таких масштабных, но всё равно страшных и впечатляющих. А с момента написания "Большого пожара" ничего не изменилось:

— Слепцы, — сердито сказала Ольга, — тушилы несчастные! Вы когда-нибудь задумывались над тем, что о вашей работе никто ничего не знает? О моряках романы пишут, космонавтов прославляют, лётчиков и полярников на руках носят, а про вас — что? Эстрада над вами хихикает, даже Аркадий Райкин, в кино из вас делают посмешище — усатый дядя спит, а вокруг него все горит, анекдоты сочиняют, сплетни разносят… Замкнулись в своём кругу, ничего, кроме пожаров, пожаров, пожаров…

Счастье, что есть хотя бы этот роман (где, кстати, описано, как один из главных героев, старый пожарный Дед, собирает литературу о пожарных и ее набирается очень немного). Мы, дети пожарных, всегда были уверены, что наши отцы - настоящие герои, они рискуют жизнями и спасают людей. Но ведь и правда - кроме нас никто об этом не то, что не знает, а просто не задумывается. Таких книг, как "Большой пожар", должно быть больше, а пока надо, чтобы хотя бы этот роман не забывался и находил своих читателей.

За рекомендацию неистово благодарю sinbad7
Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба - 2017

огромное спасибо за рецензию! берёт за душу — несмотря на то, что сама читала "Большой Пожар" неоднократно.
предлагаю вам взглянуть на один из мини-флэшмобов Клуба книгопутешественников, посвящённый Владимиру Санину и его книгам (в том числе и этой). будем рады видеть вас в нашей компании!

Спасибо! Флэшмоб - хороший повод поближе познакомиться с автором)

Спасибо!
Вы очень хорошо написали, это честный роман очень хорошего писателя. Как и другие его романы о сильных людях

Спасибо вам! С другими его романами я пока не знакома, но планирую вскоре это исправить

Хотела позвать вас на обсуждение книг Санина, но вижу, что наши люди уже позвали! Приходите, и папу зовите обязательно!

Приятно получить подтверждение беспристрастной честности Санина от профессионала — Вашего папы! И за рецензию отдельное спасибо!

Спасибо вам! Я сама ждала папиного вердикта с таким волнением, будто не просто посоветовала ему эту книгу, а как минимум ее написала))

Огромное спасибо за рецензию! Наш человек! :) Мои любимые коллеги по цеху выше это подтверждают!

Спасибо и вам, было неожиданно и приятно получить такой мощный отклик на рецензию)

Не за что! "Большой пожар" - моя любимая повесть у Санина.