alissania

по чаю с булочками :)

26 марта 2017 г. 08:41

Данная книга является продолжением "Еврокона 2008", а каждый рассказ в ней должен являться неким ответом на рассказы из первой части "Еврокон 2008. Убить чужого". К сожалению, не у всех авторов появилась взаимосвязь между произведениями.

Читала я эту книгу через несколько месяцев после первой, поэтому сразу было видно наводит меня рассказ на воспоминания о своем предшественнике или нет. Вот, к примеру, аналогию для "Броненосца инженера Песа" и "Нараньи" мне провести в своей памяти не удалось совсем. "Гамлет на дне" так же оставил легкое недоумение. Рассказ, на который отвечает "Ручей, текущий ввысь", я припомнить не смогла, но это скорее из-за скучности темы и личной неприязни к военной дисциплине.

"Триггер 2Б" сразу направил мои воспоминания в нужную сторону, однако сам рассказ на мой взгляд слабее предшественника и очень запутан. Рассказ про Аську написан невнятно, идея мне не очень понравилась и в первой части, но там хоть язык повествования был неплох, здесь же вытягивать абсолютно нечем. "Спасти рядового Айвена" - откровенное притягивание за эльфячьи уши событий с целью перековеркивания их на свою сторону. На фоне хорошей первой части смотрится ужасно.

Из хороших рассказов, к которым у меня нет придирок могу отнести "Сбросить балласт", "И вот они идут на суд". "Слабое звено" - тот случай, когда рассказ превзошел первую часть.

И отдельно в стороне для меня стоит "Четвертый сын". Попою немного дифирамбы. Я больше люблю фэнтези чем фантастику, хотя читаю все подряд, возможно этот факт говорит о предвзятости к фэнтезийному рассказу, явно выбивающемуся из общей линии. Однако, в свое оправдание, хочу заметить, что качественное атмосферное фэнтези еще поискать надо. А здесь атмосфера этого мирка захватила меня еще с первой части. Переиначивание сюжета во второй части очень даже органично смотрится, идея не потеряна, герои все так же импонируют. Я понимаю, что "Четвертый сын" белая ворона в сборнике и судить все по нему не лучшая идея. Но, большинство неудачных и не понравившихся мне рассказов перекрывают несколько хороших произведений и отличный Лённарт из Гренграса. Итоговая оценка стала средней, не все в сборнике хорошо, но и не все плохо.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"