26 марта 2017 г. 01:14

4 Доказательная медицина

Никогда не знаешь куда тебя приведет "книжное путешествие". На этот раз оно меня закинуло в научпоп. Честно говоря, я не особый любитель такой литературы. Сразу стал вопрос: как выбрать книгу для чтения, чтоб на этом не завершилось моё путешествие? Оказалось элементарно - по названию. Как обычно не прочитав аннотацию и рецензии, ожидала узнать о разоблачении в науке в целом. Но оказалось - обман только в медицине.

Понравилось то, что автор доступно описал все опыты, расшифровывая мед термины понятным для всех языком. Книга читается легко еще и потому, что написана с долей юмора. Особенно понравилась "зарядка для мозгов". Даже и подумать не могла, что на теле есть "мозговые кнопки, которые находятся непосредственно над сонными артериями и стимулируют их". А какой-то "злой гений" их придумал, даже запатентовал упражнения для детей для "улучшения способности учиться, используя все резервы мозга". Можно подумать: что плохого в упражнениях для мозга?! Но вот и само упражнение: «Сложите большой и указательный пальцы одной руки в полукольцо и приложите по обе стороны грудины под ключицей. Слегка потрите этими пальцами 20–30 секунд, держа другую руку на пупке. Смените руки и повторите». Вывод напрашивается сам собой.

К сожалению, не стала открытием тесная связь политики с медициной. И после прочтения этой книги, хочется побольше узнать и о других сферах науки, чтобы не поддаваться внушению от всяких шарлатанов.