Eugenie_G

25 марта 2017 г. 20:11

- Как тебе?
- Надо повыше.
- Но ты доволен?
- Я немец, я всегда недоволен.
(с) К/ф «Экстремалы»

_____________________________________

Ну, тут скорее всего речь не про недовольного Месснера или его земляков из Южного Тироля, в основном говорящих на немецком языке. Это про меня :))). Говорят, что вода имеет память. И в человеке навсегда отпечатывается «генетическая память» воды из местности, где он родился, даже если он потом там никогда не жил. Видимо, пунктуальность, педантичность и вечное недовольство досталось мне от Дрездена, где я родилась. Так вот, я осталась недовольна «Хрустальным горизонтом», да и самым Месснером в нем.

Это, пожалуй, одна из самых известных книг самого известного в мире покорителя гор. И я даже не могла предположить, что среди горы книг про горы я споткнусь о святое. До этой книги мнение у меня было о герре Месснере практически как о боге. Благородный, целеустремленный, словом, великий человек. И что же в итоге?

Трехсотстраничная книга обещала мне раскрыть тайны первого в мире соло восхождения на Эверест без кислорода. Представляете, человек, который это сделал, сам об этом написал! То есть это не какая-то история про «то, что было сто лет назад». Это вот, сейчас, практически сегодня, из первых рук. Так вот, тому, чего я так ждала, посвящена одна пятая книги. А все остальное – экскурс в историю покорения Эвереста, дневники подруги Месснера Нены, его недовольство земляками, обида на всех и вся, рассуждения на тему «меня никто не понимает, а я-то ого-го!». Это мое мнение, и я за него отвечаю. Если бы это была первая прочитанная мной книга о покорителях гор, о восхождениях, возможно, я бы восприняла ее по-другому. Так что, если вы не знаете, кто такие Джордж Мэллори и Сэнди Ирвинг, Морис Уилсон, Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей, что такое китайская лестница и гималайский стиль восхождения, вам это подробно объяснят. Из всего этого для меня интересным были только рассуждения Месснера о судьбе Мэллори и Ирвинга. На момент написания книги о них ничего не было известно. Только 1 мая 1999 года участник поисковой экспедиции «Мэллори и Ирвинг» Конрад Анкер нашел тело Джорджа Ли Мэллори.

Повествование перемежается дневниками Нены. Вот этого я тоже не понимаю, он сам-то их читал перед печатью? Если до этого у меня были какие-то смутные подозрения на его счет, то после слов Нены о нем я поняла, что мне не показалось. Как-то постепенно при чтении книги с него начала отлетать позолота. На протяжении всех записей Нены можно прочесть «он угнетен, обидчив и раздражителен», «Райнхольд в дурном настроении», «Райнхольд то с удовольствием проводит со мной время, то я снова не нужна ему», «у Райнходьда опять нашлась причина впасть в ярость». Он как маленький ребенок, требующий внимания. Талантливый, великий, но обиженный на весь мир ребенок.

Я нисколько не умаляю его заслуг и не преуменьшаю его славу, но как человек он мне несимпатичен. Хотя, какое ему до этого дело? Вот и мне никакого. Я сужу исключительно как читатель, интересующийся темой. Так что, пусть в меня летят тапки тех, для кого герр Месснер кумир и пример для подражания, у меня есть право на собственное мнение. Это не значит, что книга не стоит внимания, это просто значит, что мне она не понравилась, я читала и поинтересней.