25 марта 2017 г. 00:01

О да. Бинго! Стопроцентное попадание! Впечатления от "Террора" Симмонса давно уже не такие яркие, а подобных книг я так и не нашла. И тут... Вау!
Безусловно, сравнивать с "Террором" не очень хорошо, все-таки жанры разные, да и в целом идеи книг изначально разные, но одно у этих произведений есть общее - атмосфера. Холод. Ветер. Снег. Ух, пробирает до мурашек (еще и аудио версия этому способствует). И в рамках этой атмосферы разворачивается детектив. Я не то чтобы была удивлена тому, что книга-детектив, но меня очень заинтересовало то, как можно в рамки такой атмосферы вкрутить какое-то расследование. Но Маклину это удалось. И книга от этого ничего не потеряла, даже выиграла.
Путешествие от станции к цивилизации зацепило больше всего (привет "Террору"). Падение в расщелину, обморожения, починка трактора, попытки связи с внешним миром - с чем только не сталкивались герои. К слову о героях. Мейсон и Джекстроу - безусловно положительные и шикарные персонажи, к ним проникаешься полным доверием, и они это доверие, естественно, оправдывают. Что касается пассажиров, каждый из них по-своему необычен. Каждый представляет из себя личность, со своими взглядами, но, самое главное, с четко прописанным характером - надо отдать должное автору. То есть после знакомства с ними, я вполне могла представить каждого, вплоть до внешности и манер. Больше всего понравилась Мария Легард - потрясающая женщина, с сильнейшим характером и волей к жизни.
Теперь немного о плохом. Единственным минусом для меня оказалось то, что та самая атмосфера, которая была шикарно передана в первых 80% книги, была потеряна в последней паре глав. Может быть, дело в восприятии или в моей кровожадности и жажде какого-то подобия мистики, но меня не очень интересовала судьба преступников. Было в разы интереснее осознавать, насколько тяжело Мейсону, Джекстроу и пассажирам упавшего самолета справляться с холодом.
Но при всем при этом книга заслуживает прочтения, даже прослушивания, она захватывает от и до. Потрясающий детектив в условиях Гренландского холода. Незабываемо.

Прочитана в рамках игры "Лампомоб 2017" (огромное спасибо Алене Elen2502 за атмосферный совет).

Если по ощущениям это близко к "Террору", то обязательно надо прочитать)) спасибо за наводку)

советую еще Санина - на эту же тему )))