Maple81

24 марта 2017 г. 23:13

Книга очень любопытна с точки зрения реальной истории. Дания - маленькая страна, и мы не так часто слышим о ней. А тут мы столкнемся с небольшим, но запоминающимся интервалом в правлении полусумашедшего короля Кристиана, к "времени Струэнзе". Это был простой врач, который, волею судьбы, оказался около трона, смог завоевать расположение нервного юноши и его именем начал проводить реформы. Будучи поклонником просвещения, он пытался нести добро, но только обзавёлся массой недоброжелателей как при дворе, так и в простом народе. Он дал свободу печати - и на него начали писать пасквили, он решил сократить поборы, уменьшив армию и флот, и норвежские моряки, лишившись работы на верфях, под чутким руководством придворных организовали бунт, чуть не переросший в революцию. 632 декрета были подписаны им за два года, а отменены в течение 6 недель.
Этот человек был слишком переполнен благом и не был готов жестоко расправляться со своими врагами. Но слабый король был плохой защитой, а влюбленная и решительная королева тоже опоздала в своих действиях. Лишь мечта осталась жить в умах, лишь упоминание о "времени Струэнзе".
Королёва - молодая девочка, которую никто не принимал всерьёз, а она была оскорблена ролью матки, вынашивающей наследников, и хотела любви. Быстро повзрослев, она стала показывать коготки.
Что до самого короля - хотя у него явно был врожденный слабый характер и предрасположенность к нервным болезням, что неудивительно при пьянице-отце, но все же таким полусумашедшим его сделали воспитатели, причём вполне намеренно, нередко избивая его, ведь таким королём проще управлять.
Сама книга написана неровным рубленым слогом, с частыми повторениями. Это будто глубже погружает нас в нервную атмосферу, которая обволакивает и переполняет Кристиана. Но она же пугает и отталкивает от книги как водоворот в середине реки.

Совет от LANA_K ! Ты угадала, книга понравилась мне больше, чем тебе.

Аж захотелось перечитать)