Uchilka

24 марта 2017 г. 18:17

Весьма странное ощущение осталось после "Диких лошадей". Детективная линия в романе не понравилась совсем. Да, тут есть старая-старая тайна и есть герой, который совсем не сыщик, но которому поневоле приходится искать разгадку прошлым событиям, есть покушения и даже убийства здесь и сейчас, но всё равно на детектив это не тянет. Скорее всего, больше похоже на то, что в аннотациях к фильмам обозначают словом "остросюжетный". Кроме того, само давнее преступление такое премерзкое, что нет никакого удовольствия от его так называемого расследования. А люди, которые втянуты в те события, сплошь неприятные личности. В общем, как детектив книга мне показалась довольно унылой.

С другой стороны, этот самый детектив оказался вписан в неплохой производственный роман. Главный герой - молодой режиссёр, снимающий картину про человеческую трагедию (та самая тайна). Автор подробно рассказывает о многих этапах производства фильма, знакомит с киношными профессиями, показывает взаимоотношения между членами съёмочной группы и вообще всю иерархию кинопроизводства. Читать было действительно увлекательно. Хотя и тут была ложка дёгтя в виде навязываемой читателю оценки будущего фильма. То есть нам сразу и безо всяких оговорок заявили, что снимается как минимум шедевр, а далее всю книгу это заявление подкрепляли новыми высказываниями. Может быть, фильм таким и получился, даже наверняка, учитывая полученных впоследствии "Оскаров" (хотя тоже тот ещё критерий), но хотелось бы судить о происходящем самой. Ну, а если без этого никак, то одного упоминания гениальности было бы достаточно.

То, что книга в целом понравилась, способствовал и главный герой, Лайонел. Он, конечно, многое скрывал от читателей, то есть свои мысли по поводу происходящего в детективной части романа, но вряд ли это можно ставить ему в вину, тем более к характеру это не имеет никакого отношения. Главное - Лайонел оказался порядочным и справедливым человеком. Это сразу подкупило. В данном жанре редко встречаются подобные персонажи. Обычно авторы снабжают героев парой-тройкой грешков или делают их физически не особенно привлекательными. Тут же у парня всё вроде прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и что там ещё по списку. При этом он не выглядит позолоченной картонной фигурой, он более чем живой.

Как итог, скорее всего, продолжу знакомство с Фрэнсисом Диком, потому как пишет он интересно и легко. Подозреваю, что иная детективная линия от этого автора запросто может потянуть в моём понимании на все пять звёзд.

Прочитано в "КЛУЭДО"

Юля, для меня это самая не любимая книга у Фрэнсиса. Именно из-за подоплеки того давнего преступления. Неприятно, гадко и потому тоже невысокая оценка. НО у него очень много превосходных романов, читай, находится свои!

В этом романе действительно гаденькое было преступление, да и не преступление вовсе. Вместе с тем у меня сложилось впечатление, что другие книги этого автора могут мне очень даже понравиться.
Ань, а что посоветуешь?

Для меня самое любимое "Испытай себя". В свое время сильно понравилось, но с тех пор прошло лет 10, сейчас, может быть, я восприняла бы иначе. Но книга хорошая. Из последнего прочитанного очень понравился "Сокрушительный удар". Из давно прочитанного "Миллионы Стрэттон-Парка", "Дьявольский коктейль", "Банкир".

Спасибо! Сейчас же добавлю "Испытай себя". Эту книгу и в обсуждении советуют :)

Всё же это Дик Фрэнсис, а не Фрэнсис Дик )

Конечно! Франкофония меня всегда не туда сворачивает :)) Но теперь я уже запомню, что он Дик Фрэнсис :)