24 марта 2017 г. 10:06

4.5 Ты внимательно смотришь?

Главное правило магии непреложно: то, что видится, и то, что делается, - это разные вещи.

Я обожаю этот фильм. При всем моем равнодушии к кинематографу. Великолепная режиссура Кристофера Нолана, Кристиан Бейл и Хью Джекман в одной упаковке, перевязанные подарочной ленточкой, великолепный сюжет... И мои угрызения совести по поводу того, что у меня все никак не дойдут руки до книги, которая послужила первоисточником такого шедевра.

Год 1878 от Рождества Христова. Два иллюзиониста, Руперт Энджер и Альфред Борден, ведут войну о сценическом престиже. Один разоблачает трюки второго на глазах публики, второй - мстит сопернику, и так без конца. К обоим фокусникам приходит слава, их техника становится совершенной, а зависть и ненависть поглощают их сердца. И неотвратимое несчастье все ближе и ближе...

Прошло 100 лет. Историей борьбы фокусников заинтересовался журналист Эндрю Уистли. Благодаря таинственному старому дневнику и молодой аристократке он узнает секреты фокусников, а заодно и тайны собственной семьи. И то, как старая вражда, которая, казалось бы, уже давно должна была кануть в Лету, до сих пор оказывает влияние на судьбы живущих людей.

"Престиж"-книга оказался не менее великолепно, чем фильм, сконструированной историей о нездоровой борьбе. Болезненные амбиции, навязчивое желание быть лучшим - все это приводит к тому, что маленькая война за место под солнцем набирает все больше оборотов и глаза фокусников горят фанатизмом. Увлеченные боевыми действиями, они не замечают, когда их личная конфронтация превращается в битву без цели, в которой не будет уже ни победителей, ни побежденных. Ослепленные ненавистью, они постепенно не только теряют свою личность, но и втягивают в войну родных и близких. Первое, что бросается в глаза в "Престиже" - это интересная подача, когда история разделена на две части, каждая из которых рассказана одним из участников событий, в соответствии с их "правдой", с их точкой зрения. Несмотря на то, что я, благодаря фильму, и так знала все секреты фокусников, читала с огромным удовольствием.

Если придерживаться принятой автором терминологии, "Престиж" можно сравнить с великолепно выполненным трюком, изящной престидижитацией. У романа есть все признаки хорошего фокуса. Есть так называемая "завязка", тайна, которая постепенно нагнетает обстановку и заставляет читателя напряженно перелистывать страницы, есть "поворотный момент", в который все неожиданно переворачивается с ног на голову, и есть, конечно же, "престиж", тот самый кролик, которого достает из цилиндра фокусник, в нашем случае - шокирующий финал, который Прист также искусно извлекает на свет божий, как и его герои - свои чудеса.

Великолепная история в великолепном исполнении, настоящая иллюзия чуда.

#ТТТ. 2017. Тур №1. Лучшее из моих планов на будущее. Совет от hedgeol
#Борцы с долгостроем. Тур №56

мне линия с настоящим временем показалась слабоватой и недоработанной.

Согласна. Но я ее, если честно, читала примерно так же по диагонали, как обычно читаю вступления посторонних редакторов к авторскому тексту. Часть с иллюзионом, несомненно, ярче.

Да, возможно, она еще так и на контрасте выглядит с основными событиями, как бедная родственница)

Великолепная история в великолепном исполнении

Радует такой отзыв:) А то я столько наслушалась мнений, что фильм лучше, что отложила книжку в сторонку, чтобы не портить впечатления, хотя прочитать хочется:)