23 марта 2017 г. 20:29

Пока читала почти всю книгу не понимала- зачем такое пишут, неинтересно же- спиритизм совсем не моя тема, а тут еще и лесбийская любовь-совсем фу. Но надеялась, что будет что-то не так. И правда- все эти духи куда то разлетелись и осталась голая правда с лесбиянкой и наркоманкой. Думала поставить плохую оценку, но вот описания Лондона и тюрьмы Миллбанк меня просто заворожило. Вот про порядки в тюрьме было читать любопытно. Потом у меня возник вопрос- почему автор во второй книге, что я прочла пишет про лесбиянок, а оказалось она же докторскую защищала по этой теме -вот не знала, что такое можно еще и провернуть, написать в диссертации о таком. Мне было противно читать , как и в Тонкой работе про нетрадиционые отношения, может они и есть, но мне непонятны. Хорошо, что здесь написано вроде как без подробностей, в отличие от первой книге.
А сюжет все же интересно закрутился и подошел к такому финалу, сразу подозревала Рут, но что вот она окажется у главной героини в служанках не подозревала или я невнимательно читала имена- с этим у меня проблема, не запоминаю их.
Непонятно было 2 момента- в середине книге говорится , что Селина не получала писем, а в конце , что она получала их постоянно от Рут еще и до прихода в качестве гости Маргарет. И второе -как Рут с Селеной вышли на нее- служанка это одно, но вот то что Селина и Маргарет нашли друг друга- это как то все должно произойти не случайно, я не увидела этого , не поняла .
Непонятен способ лечения от депрессии- это что раньше так лечили?-отправляли в тюрьму разговаривать с заключенными, везде лазить, в любом уголке,и в камерах, и в прачечной , и в темной и…. везде. Удивительно , как могли женщину допускать во все это и в любое время. Сам способ лечения удивил , да и все история с тюрьмой.
Сама героиня мне не по душе, я в принципе рада, что так закончилось. Ничего в ней хорошего не нашла, а уж любовь женщины к женщине просто мне непонятна, отсюда я ее переживаний просто не понимаю.Интерсно стало- в других книгах тоже про лесбиянок?Как то хочется уже другого, вроде интересно временами , но вот это мне все портит, всю картину.

Рецензия в рамках игр 5В3Т, ТТТ, Школьная вселенная