21 марта 2017 г. 01:16

0 Когда старые сценарии и защиты не работают.

Здравствуйте. Я Катя. И я страдаю излишним теоретизированием. Я предвзято и излишне эмоционально реагирую на слова "популярное", "хит продаж", "бестселлер". Особенно я брезгую книжными полками "Популярная психология". Но мне надоело слыть невеждой и я взялась. За Литвака. И это были две бессонные ночи!!! Я с таких удовольствием прошлась по знакомым до боли теориям. На данный момент я изменила свое мнение на счет научпопа. Принципиально нового Литвак не открывает, но какой он популизатор! Не все возьмутся за Берна, которого в его книге там процентов 70%, а если возьмутся, то не все осилят. А если в литваковском формате это знание поможет хоть одному человеку выйти из сценария и снять защиты, то это уже победа. Я за психологическое просвещение общества. Я за диалог.

В этой книге Литвак достаточно поверхностно описывает приемы психологического айкидо и общие принципы психологической борьбы, легкие для понимания и применения, теорию амортизации.

Далее переходит к формам общения, к вампиризму не относящиеся:
1 Уход в себя
2 Ритуал
3 Деятельность
4 Развлечения

В последствии рассматривает механизмы психологического вампиризма и типы психологических вампиров:
1Беспомощная Личность
8 Старуха у разбитого корыта
9 Сладкозвучная Сирена
10 Лисица и Иуда
11 Лжец
12 Вампиры внутри нас (аутовампиризм)

Также приводит в качестве истоков психологического вампиризма:
1 «Первородный грех»
2 Мифы современной жизни
3 Кащеизм

Отдельно заслуживает внимание глава с описанием видов психологических защит.
ПРИЛОЖЕНИЯ заслуживают особого внимания.
1 Заморочки
2 Экспериментально-психологическое определение структуры личностного комплекса (социогена) и прогноз судьбы.

Приятно-полезное чтиво. Хотите серьезнее и информативнее? Читайте Эрика Берна.
Я намерена дальше продолжить знакомство с его опусами, но что-то мне подсказывает, что все его книги держатся на паре тройке идей.