20 марта 2017 г. 20:35

Видится мне, эту книгу можно назвать «страшным сном» писателя.
Сочиняешь, знаете ли, на досуге романчик, пописываешь себе в перерыве между сессиями и лекциями, истории о «героях своего времени», и так и видишь себя писателем с большим будущим. Твой персонаж тоже не отстает, создает свой роман. Но стоит главному автору заснуть в перерывах между алкогольными возлияниями, выдуманные герои вдруг оживают, проявляют инициативу и начинают действовать в своих интересах. Эти жаждущие активности и собственной жизни личности поддерживают автора в постоянном сонном состоянии, в это время устраивая диспуты, претендующие на интеллектуальность споры, подкрепленные спиртным, карточные игры. В итоге власть и свобода так их захватывают, что созревает дерзкий и жестокий план – поизмываться над своим создателем и устроить ему суд, в результате перешедший в банальную пьянку.
Единственными здравомыслящими во всем этом нелепом хаосе остаются в меру наглая и прелестная Добрая Фея и с невообразимым именем Пуку Фергуса Мак Феллими, весьма обаятельный злой ирландский дух. Колоритное создание, остающееся трезвым до самого последнего момента.
Но как бы ни были кровожадны герои, порожденные писательским мозгом, не все так безнадежно для увлекшегося автора.
И как в чудесной сказке об Алисе было сказано « а вы всего лишь колода карт», так и здесь: «а вы всего лишь листочки бумаги», которые ненароком и сгореть могут, или оказаться выброшенными в мусор. Вывод: надо вовремя проснуться, пока собственные чудовища не сожрали своего создателя.

Роман совершенно не рекомендуется воспринимать серьезно. И не ждать чего-то большего и значимого. И развлечься вряд ли удастся. Лучше взять да и почитать что-то более добротное, качественное и достойное приятного времяпрепровождения.

Долгая прогулка. Книжная полиция S.K.N.A.: SvetaYa , Kaia_Aurihn , Nastena0807 .