20 марта 2017 г. 13:29

Я даже не знаю, как описывать свой микс эмоций после этой книги... Скажем так: смесь отвращения, скуки, пошлости, удивления и осознания тяжёлой социальной действительности.
Две девочки нежного возраста Анна и Франческа живут в Италии. Но не в той Италии, какую привыкли представлять мы - с красивой картинки, а в рабочих районах, где вид трущоб перемешивается с дымом завода по производству стали, гулом молодых компаний у дешёвых кафе и плеском моря о брошенные старые лодки. Обе девочки растут в небогатых неблагополучных семьях, обе переживают трудный возраст и протест всему миру, они стараются доказать, что их 14 лет - это возраст самой зрелости. И тут начинается дикий трэш - описание нетрадиционной сексуальной ориентации, причина которой якобы крепкая дружба, наркотики, жаркие ночи с парням и тому подобное. Повсеместно идёт линия страданий родителей Анны и Франчески, занятых налаживанием пусть ни хорошей, а хоть какой-то сносной жизни.
И вроде бы описано то, что в нынешних реалиях никого не удивляет, и встречается на каждом шагу. Но том не менее описано это так некрасиво, пошло и неестественно, что нужно приложить титанические усилия, чтобы не захлопнуть книгу и не спрятать куда подальше. Самое жуткое то, что это подростковый роман. Уж не знаю, то ли я уже стала изнеженной натурой, то ли книга действительно ужасна.