mariepoulain

20 марта 2017 г. 02:06

5 Эльдар Александрович Рязанов, человек и режиссер

картинка mariepoulain
Э.А. Рязанов (1927-2015)

Я отношу себя к тому поколению, которому посчастливилось вырасти на фильмах Эльдара Александровича. Я обожаю "Невероятные приключения итальянцев в России", восторгаюсь "Жестоким романсом", нежно люблю "Вокзал для двоих" и "Девушку без адреса", "Иронию судьбы" могу разыгрывать в лицах, знаю наизусть "Гусарскую балладу", а "Служебный роман" пересматривала раз двести. В работах Рязанова мне особенно импонирует их душевность, музыкальность, поэтичность и непременно толика грусти, даже если это комедия.

"Неподведенные итоги" стали логическим продолжением знакомства с одним из любимейших деятелей кино и открыли для меня много нового о Рязанове-режиссере и Рязанове-человеке. Конечно, я видела его фильм "Гараж", но даже тогда не подозревала, как прочна и ярко выражена его гражданская позиция, как много в его работах социального и политического подтекста. Именно подтекста, потому что всё сказанное открытым текстом тут же вырезалось советской цензурой. В то время каждая кинолента, каждая острая реплика давалась с боем.

Рязанов от души ненавидел эту систему, ругал ее, злился, но всё равно постоянно снимал, он не мог не снимать. Сам писал сценарии и тексты песен к своим картинам, душой "болел" за каждую ленту, "горел" на работе! В "Неподведенных итогах" он подробно описывает процесс съемки многих своих фильмов, начиная с дебютной "Карнавальной ночи" и заканчивая перестроечным "Предсказанием", приводит курьезные, смешные, грустные, а порой ужасающие истории, рассказывает обо многих прекрасных актерах, которых ему довелось снимать...

Словом, книга восхитительная, увлекательная и легкая, будто разговор с интересным собеседником, которого можно заслушаться. Это одна из тех редких книг, от которых не хочется отрываться ни на покушать, ни на поработать, ни на поспать! Я долго искала ее в бумаге, но, к сожалению, нашелся лишь электронный вариант. Так что в придачу это еще и тот случай, когда я с удовольствием приобрету в свою домашнюю библиотеку бумажную копию уже прочитанной книги, если когда-нибудь ее отыщу.

М.

Моя рецензия на книгу Безбилетный пассажир: "байки" кинорежиссера

На alib.ru точно есть, причём выбор большой

Спасибо большое! Когда искала, около года назад, не видела..

а я читал библиотечный вариант )

Тоже хорошо)))

Прекрасный режиссер, чьи работы можно пересматривать бесконечно!

И книгу можно перечитывать, такая она интересная))