19 марта 2017 г. 15:38

2 Жизнь смешивается с искусством. Насколько это безопасно?

«Танго втроем» - один из самых необычных романов Марии Нуровской. И это не только мнение читателей или критиков. Сам автор как-то сказала об этом романе: "Он удивителен для меня самой."

И в чем же его необычность? Любовный треугольник — вещь в нашей жизни не такая уж редкая, да и удивительного в этом - не столь много. Может, оно (удивительное) в том, что Нуровская эту ситуацию возводит в третью степень? В первую — в самом романе. Во вторую — в описанной в книге жизни её персонажей (молодой актрисы, её мужа и его бывшей жены). И, наконец, в третью - на сцене театра, где все главные герои романа задействованы в постановке пьесы Михаила Булгакова «Кабала святош». А там тоже: один мужчина (Мольер) и две его женщины.
Вот вам и любовный треугольник. Отнюдь не самый обычный. А очень и очень редкий. Он ведь не только в жизни героев романа, но и на сцене. И одно неизбежно проникает в другое: жизнь смешивается с искусством. Вот только... Насколько это безопасно? Ведь иллюзия, смешиваясь с реальностью, может сильно изменить жизненные ориентиры всех персонажей.
Скорее всего, увлекательная и интересная женская проза. Но вот мужчинам... Я бы — не рекомендовал. Хотя, естественно, это сугубо личное, а потому и крайне субъективное мнение, следовать которому — совсем не обязательно.