karelskyA

17 марта 2017 г. 14:36

4 Нескучные мемуары Дон-Аминадо (1885 – 1957).

Здесь есть мысли и чувства. Рассказчик Аминадо хороший.

Передает атмосферу России накануне революции - избыток жизни, излишек всего - мнений, блюд, течений, премьер. Потом все это перешло в "пир во время чумы", бегство. Русская эмиграция в Париже - атмосфера местечковости, варения в своем соку, тоски по родине. Удивило пристальное слежение за событиями в Советской России, чтение советских писателей. "Причем вопреки логике и по силе и течению событий, Советы становятся стражем национальной независимости".

Открыл новые имена - журналист Влас Дорошевич, поэт Анатолий Штейгер, певица начала века Анастасия Вяльцева. Захотелось почитать Илью Эренбурга, Алексея Толстого, Марка Алданова. Опять задумался о неизвестных мне Зощенко и Мандельштаме.

Смешной была история знакомства Ивана Сытина с Власом Дорошевичем, удивила категоричность негативного мнения о Мережковском, новым - про высокую роль суда и адвокатуры в России начала 20 века. Эмоционально затронуло приводимое письмо Ильи Британа к единственному сыну перед расстрелом немцами в 1942 году.

Книга доставила удовольствие. Неплохо узнать про "византийский зад московских кучеров", за что Ростан любил русский язык, что у Брюсова лицо "нераскаявшегося каторжника", мнение Сологуба о животворности знания Пушкина. А вот про Тэффи, Бунина, Милюкова, про подробности редакционной кухни читать было скучновато. На вкус и цвет.. Сам Аминадо остался в тени.

Книгу рекомендую любителям Серебряного века русской культуры.