16 марта 2017 г. 16:00

5 "Звериной тропой" по книжным страницам

Дочитала дилогию Николая Инодина "Уходимец", которая включает в себя две книги - "Звериной тропой" и "По горячим следам". Великолепная история, я рада, что мы так кстати нашли друг друга.
О чем она рассказывает? Она повествует о рядовом человеке - как любой, оглянись только. Хотя разница все же огромна. Этот человек один из немногих, кто ценит тишину и умеет видеть и слышать. Таких мало, я лично встречала - по пальцам одной руки посчитать. И то больше половины останется.
Книга о мечте любого, кто со мной одной крови. С мыслями об этой мечте я засыпала со времени, как начала ощущать себя разумом. И это - уйти от цивила. Не стать им, не очеловечиться на столько, чтобы не слышать вой посаженного на цепь зверя внутри себя. Не уйти с головой в повседневную суету так, чтобы забыть замечать скрежет когтей по бетонным стенам твоей внутренней клетки. И человек в этой истории - уходимец. В поисках мечты, в отчаянном желании одиночества он преодолел грань миров и нашел свое место во Вселенной. Прошел через многие испытания, нашел общий язык со зверем в себе, выхолил и научил слушаться непокорное человеческое тело.
Обе книги можно разобрать на цитаты, чем я с успехом занималась во время чтения. Мой блокнот с цитатами потолстел еще на пару листов. Небольшой минус второй книги - герой таки выбрался к людям, основал свое поселение. Не понравилось, что автор сгладил и почти проигнорировал отношения ГГ со своим зверем во второй части, хотя в первой все так ладно описано, все чувства, вся борьба.
Впрочем эти недочеты почти хорошо маскируют описания медитаций и релакса, тренировок, общей жизни героя, его пытки и ухищрения, чтобы выжить в неласковом мире животных, его работа над собой и с окружающей средой. Отчасти чем то напоминает "Сказание о верном друге" Дмитрия Харламова. Первой книгой в частности. Но сюжет не избитый, я лично встречаю впервые такую историю.
Очень полезное чтиво для тех, кто грезит отдыхом. Можно многое подчерпнуть для себя. Кстати сказать, многие конструкции и технологии довольно примитивны, но действенны. А мысли героя о самом себе и других людях - знакомы. Технократам и тем, кто считает что все написанное выше бред шизофреника - читать строго не рекомендовано, а то бедный крыши лишится, ведь вся книга на том и построена, чтобы лишить хумана привычной черепицы:laugh:
И еще, для меня привычно, что герой становится супергероем. Так повелось еще со времен "Стальной крысы" Гарри Гаррисона, а потом и "Волкодава" Марии Семеновой, так что тем, кто скептически относится к быстрым результатам саморазвития и некоторым специфичным взглядам на мир, читать тоже не советую.
Всем остальным - читайте!)