14 марта 2017 г. 18:47

Прочитала я эту книгу совершенно случайно: в "хотелках" лежала у меня давно, наверное так бы долго еще и пролежало, если бы не подарок от ЛитРес.

Несмотря на то, что книга начинается как светлый романчик, книга тяжелая. Сюда намешаны и проблемы прошлого, и настоящего, и тайны, и потерянные воспоминания.В общем, много всего. Развитие отношений между героями мне понравилось, может, слегка стремительно, но в принципе по сюжету могу понять почему.

Скай и Холдер адекватны для героев романа, что очень понравилось, хотя было пару моментов, где я с ними была не согласна, но ладно.

Немного не понравилось часть с детскими воспоминаниями. Не верю я, чтобы 5-летние дети таким образом размышляли, чувствовали, думали как описано в книге. Слишком по-взрослому. Да и вся эта канитель с допросами и репортерами, пристающими к детям... Какие допросы можно устраивать детям?

Оценка: 6,5

Еще кое-что меня смутило:

Спойлер

Педофилия тема очень серьезная и сложная, не спорю, и, конечно, люди, пережившие такой опыт, переживают кучу негативных эмоций, а уж если в этом замешан родной человек, то и подавно. Я понимаю, что автор хотела показать, с чем ребенку приходится сталкиваться, когда подобный поступок совершает отец, брат или другой близкий человек, которого он любит и уважает. И все равно у меня возникало ощущение, что автор пыталась заставить меня посочувствовать педофилам, которые совершают "грязные" дела, понимают, что это плохо, "любят и раскаиваются", но продолжают творить ужасные вещи. Мне было гадко, я не хотела сочувствовать и сейчас не сочувствую и останусь при своем мнении.

Со многим согласна. Одна из самых неоднозначных книг у Гувер. И одна из не любимых, хотя почти каждую книгу автора я обожаю и готова перечитывать неоднократно.

У меня это первая ее книга, но я планирую хотя бы с парочкой ознакомиться, чтобы составить мнение.)

Я тоже именно с этой книги начала знакомство, потом долго решалась читать или не читать другие книги:-)