14 марта 2017 г. 15:03

Здравствуйте, дорогие читатели!
Сегодня я хочу представить вашему вниманию небольшую, но очень уютную книгу потрясающего автора Марии Метлицкой «Наша маленькая жизнь».
Это первая книга нового для меня автора. Честно говоря, я поражена. В хорошем смысле этого слова. Книга замечательная. Состоит она из рассказов. Совершенно разных, но их объединяет одно. Эти рассказы об ОБЫКНОВЕННЫХ людях. О нас с вами, наших друзьях, родных и знакомых. После каждого рассказа хочется остановиться и подумать. О чем? Например, о том, правильно ли мы живем. Не слишком ли мы эгоистичны. Об упущенных шансах и опрометчиво сделанных поступках и сказанных словах. О сбывшихся мечтах и неисполненных желаниях. Никогда бы раньше не подумала, что книга так «зацепит» одним лишь названием…Само название уже расположило к себе, есть в нем что-то такое мягкое и родное. И сейчас с уверенностью могу сказать, что она стала одной из лучших книг, прочитанных мною.
Каждая история несет в себе очень много смысла. Истории небольшие, но в них раскрыта вся суть.
Каждый выживает как может. У каждого множество жизненных проблем, и каждый думает, что у него хуже, чем у других.
В таких сложных ситуациях человек действительно понимает, кто ему друг, а кто и думать не станет о помощи.
История Алика, например. Как после такого отношения он остается верен своей семье, он ее так же любит и готов помогать?! После всех унижений он не мстит, не злорадствует, а идет на помощь, ничего не прося взамен.
Или же история о безответной любви, где девушка «обижала» молодого человека, который после отомстил ей весьма неприятным способом.
История об эгоистичной женщине, которая всю жизнь жила ради себя, так и не нашла счастья, а также об одной старушке, которая доверяла свои домочадцам.

Этот сборник привлекает своей правдивостью, своим взглядом на «Нашу маленькую жизнь».
Эти истории произвели на меня огромное впечатление. Подобных ситуаций в нашей жизни встречается много, но мы так заняты собой и очень часто не замечаем того, что происходит вокруг, или стараемся не замечать.
Эта книга заставляет задуматься о жизни, о людях, которые окружают, обратить внимание на схожести в персонажах и сделать «правильные» выводы.