14 марта 2017 г. 10:03

Если бы эта книга стояла на полке лорда Артура Сэвила, он бы при возникшей у него проблеме потянулся бы в первую очередь за ней!
Ведь всё ясно и просто. Дозы, действия, последствия. Что еще нужно отравителю?
Однако, хренушки. Если у вас в школе с химией были нелады (а у меня они были) то делать вам в современной токсикологии совершенно нечего. Возможно именно из-за не большой любви к химии мне эта книга не очень-то понравилась. Честно, читать было скучно. Да я вижу, что автор в предмете разбирается, да изложено всё достаточно подробно, но скучно.
Обычно какая-нибудь нон-фикшн книжка начинается с интригующей истории, занимательного примера. Здесь же сразу, с места в карьер: экспозиционная дозировка, точка перегиба сигмоидальной кривой, пробит-анализ, пороговая концентрация, ЛД50, ЛК50 и т.д. Нет, нужно отдать должное все эти понятия достаточно понятно объясняются, хотя пара рисуночков не помешала бы. Но дело в том, что потом они не очень то и используются. И возникает такая аура занудности. Эпиграфы к главам, вроде бы что-то должные означать, тоже непонятно к чему привязать.
Проблема этой книги мне кажется в том, что уважаемый Алан Колок не читал Козьмы Пруткова.
Нельзя объять необъятное. По - крайней мере не на 235 страницах. С одной стороны всё очень подробно расписывается, вплоть до пузырьков с ацетилхолином плывущими в неведомую щель, с другой начинается рассказ о круговороте вещей в природе и о том как вредна пыль. В результате сложилось впечатление, что автор хотел рассказать обо всём, но в результате толком не рассказал ни о чем.
Совершенно согласен с автором, что если раньше токсикология была делом индивидуальным, то сейчас развитием химической промышленности и повсеместного распространения различных ранее не виданных веществ в нашей жизни, это стало делом глобальным. И старые методы не очень то работают и нужен совершенно иной подход. Кто спорит?
Однако и подход к изложению проблем наверное должен быть немного другой.
Вообщем книжка познавательная, но на мой взгляд не очень интересная и главное, что со всем этим делать?
Конечно, за исключением совета держаться подальше от ядовитых змей и не грызть свинцовый припой!

В рамках Нон-фикшн 2017
Спасатели книг