strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 марта 2017 г. 04:47

5 ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

Три повести и одиннадцать рассказов (да-да, именно четырнадцать произведений всего) составляют содержание первого тома этого собрания сочинений Владимира Маканина. Одиннадцать выдернутых из реальной жизни и, скорее всего, не придуманных автором, но подсмотренных и только отлитературенных ситуаций, и три кусочка из ровно таких же непридуманных жизней.

Они очень разные — эти одиннадцать рассказов и три повести. И люди, их населяющие и одухотворяющие — тоже разные. И вместе с тем, все они — мальчишки и мужчины, женщины и влюблённые в них молодые люди, обманутые мужья и обманываемые жёны, руководители и их секретарши, алкаши и многотерпеливые жёны алкашей, соседи и проезжие, дурачки и тяжелобольные — весь этот самый обычный и совсем не книжный люд очень узнаваем и точно носит на себе отпечаток Мастера — писателя и социофилософа, немножко публициста и замечательного рассказчика Владимира Маканина.

Сложно оценивать каждое произведение этого сборника по отдельности, так же как сложно было писать что-то конкретное по каждому отдельному прочитанному названию. Но одно совершенно точно можно утверждать — ни один рассказ и ни одна повесть не оставляет читателя равнодушным и незатронутым, ни один из рассказов не является проходным и тиснутым сюда только для объёма (вообще не могу себе представить ситуацию, что у Маканина можно натолкнуться на проходное или написанное за ради копейки-рубля!). Ну, если говорить лично о своих собственных "тараканах", то они больше всего взволновались при чтении повести "На первом дыхании" (хотя беспокойно шебуршились все эти счастливые дни чтения книг Маканина).

Вообще иногда хочется перейти на стилистику бунтарского 1917 года и написать крупно-крупно на местных LL-плакатах — ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! ЧТЕНИЕ КНИГ МАКАНИНА — ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Прочитано в рамках 56 тура игры "Борцы с долгостроем", в списке участников №38
Моя искренняя благодарность osservato — не только за возможность прочитать этот том великолепного отечественного автора, но и за честь иметь его (вкупе с ещё двумя томиками) в своей личной библиотеке!

Ну я б так не сказала., там есть такие рассказы. Тот, где он на Абэ ссылается,например,у меня из памяти практически стерся. И еще пара штук.

Ну, возможно, мы ведь все разные и на разные темы и литературные приёмы реагируем по-разному. Важно, что в общем целом и усреднённом (словечки из 3-го тома :-D) Маканин зацепист и точен порой до сравнивания с Достоевским (особенно в более поздние годы творчества). Опять можем в этом сравнении не совпасть, но это и не важно...

В целом, конечно, нет претензий. Из современных он сильный автор.

Случайно "набрела" на Вашу рецензию "Всем!Всем!Всем!" - это заинтересовало, ... тем более, что для меня, к сожалению, имя автора незнакомо и читать я ничего его не читала... Теперь заинтригована - надо познакомиться с Маканиным,.... наверное. Спасибо!

Магия заголовка? :-) Я специально так сделал, по моему мнению Маканин совсем не устарел :) Попробуйте, литература качественная