Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 марта 2017 г. 19:34

2.5 Слушается дело ведьмы.

Сейчас буду в очередной раз зудеть и бубнить, вызывая раздражение у прочитавших эту книгу и поставившей ей высокие оценки, а таких смею заметить большинство, чему я не устаю удивляться, ну да ладно.

Так давно этот роман ждал своего часа и я, конечно, никак не думала, что меня ждет если не разочарование, то по меньшей мере чуть не неделя практически неинтересного чтения, за исключением небольшого числа страниц, которые вызывали интерес и заставляли двигаться дальше.

С первой прочитанной книги автора прошло уже около года и я как-то подзабыла, что автор не разменивается по мелочам и если принимается , то пишет по максимуму , что выражается не только в количестве страниц, но и в происходящих на них событиях, как в данном случае. Смешались в кучу кони, люди.. Ха-ха, и это не для красного словца..

Магистрат Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт приезжают в небольшой захолустный городок Фаунт- Роял на юге Америки расследовать дело о ведьме, обвиненный в двух убийствах. Дело происходит в 17 веке, когда ведьмой могли обвинить любую более менее привлекательную женщину, не дай Бог имеющую "отметины дьявола " ( дефекты кожи ) на теле или по иронии судьбы оказавшуюся рядом с местом преступления. Тут уже пиши - пропало.., обвинение в ведьмовстве сулит только два выходя : костёр или виселица, а результат один - смерть. А случается это чаще всего из-за простой людской зависти или того, что человек отличается от большинства красотой, умом или сообразительностью, чем-то выделяется, что претит обыкновенным гражданам и вызывает неприятие. Что и случилось с Рейчел Ховарт, имеющей в своем арсенале сразу все пункты, могущие вызвать у мужчин желание, у женщин - зависть , раздражение и неприятие. Возможно, так -бы её и сожгли и вся недолга, если бы не прибытие означенных выше Вудворда и Мэтью. И завертелось, вернее еле потащилось на протяжении 700 страниц.

700 страниц, из которых непосредственно действий и расследования на 350 максимум. Остальное занимают ненужные персонажи и их диалоги, не имеющие к этому никакого отношения, но видимо, должные показать , наглядно проиллюстрировать жизнь американской глубинки в 17 веке, когда везде религиозный фанатизм, умственная отсталость, отсутствие логики и здравого смысла, грязь, вонь, и не только в теле, но и в головах у большинства. Затянуто неимоверно. Просто жутко. Не буду говорить о том, что один Мэтью такой белый и пушистый ( видимо, в связи с молодостью ), а у остальных-то рыльце в пушку, у многих. Не люблю такую однозначность в произведениях, которая не оставляет читателю возможности размышлять, а выдаёт готовые рецепты. И плюс к этому, меня раздражает неумеренное акцентирование автором читательского внимания на темах секса и нецензурной лексики. Не потому , что я такая ромашка, а в следствие того, что это должно быть оправдано СЮЖЕТОМ, а не ради перчинки.

Из книги , по большому счёту, я не вынесла ничего, кроме того, что, пожалуй, с автором стоит "завязать", если у него и дальше всё в том-же духе . 700 страниц идиотских проповедей, артистов из погорелого театра, цирка с крысами и жутких крысоловов, пиратов , индейцев, ведьм, сокровищ в озёрах, зоофилии, дьявола, сатаны, припарок, горючих смесей, изуродованных колен, которые на самом-то деле и ничего себе, гипнотизеров и их сеансов, неадекватных жителей.... Надеюсь, ничего не забыла. Если вам все это по нутру , читайте и наслаждайтесь.

А если на самом деле хочется прочитать историю про ведьму, то лучше взять Ханна Кент Вкус дыма. Гораздо интереснее и полезнее. Но тут, кому что больше нравится. Развлекательное чтение или интеллектуальное. Выбирайте.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона. Весна 2017. Весна в Хогвартсе.

1 2

Ну вот, взяла и обругала книгу , которая у меня в хотелках) Хорошо так обругала, убедительно, я даже задумалась -может зря добавила?

так она у меня тоже в хотелках была и вот итог. ) но что-то думается мне, что если ты Снеговика особо не оценила, то здесь тем более у тебя не будет оценки выше моей. Вопрос : имеет ли смысл тратить время ?)

Возможно, что имеет, но причину смогу назвать только когда прочитаю.

Придется ждать. )

Запасайся терпением тогда, у меня некоторые книги годами своего часа дожидаются)

у меня некоторые книги годами своего часа дожидаются)

знакомо.) А потом выбывают из списка.)

Я её даже толком дочитать не смогла:)

я в тебе не сомневалась ( в плане, что мы сойдёмся во мнении)). Если бы не игра, я бы тоже плюнула.)

И вот больше всего меня покоробил язык. Знаешь меня матом и ругательствами не испугать, но одно дело когда это "Москва-Петушки" Венечки Ерофеева или даже у Рубиной ради красного словца, а другое дело, это когда в историческом детективе, какой то там перебор получился. Ну и много воды не нужной, да!
Я себя любимую не мучаю, у меня тоже по игре была, по диагонали пробежалась и забыла:))))

дададда.) это меня и "напрягало".) ладно, когда объем оправдан, а просто так - неинтересно.

И я задумались))) у меня она из-за большого объёма подвисла.

объём объёму рознь.)) Например, в "Плахе" Айтматова я его не почувствовала совершенно.)

Пусть повисит под вопросом)

Моя ФМ) Думаю мне понравится, автора уважаю, неплохие книги пишет, увлекательные.

А при чем тут эта книга и ведьма??

Так у меня одна книга у автора на 5, а тут только 3,5.)
Потому что в обеих речь идет о ведьмах , вернее их таковыми считали, и попутно рассказывается их история, если вкратце. Та книга конкретно "цепляет". Ты не читала её разве ?)

У меня первая на 5, вторая на 4 - там береборщ был)

Смешались в кучу кони, люди.

Это он любит, может, ага.

Хм, я читала конечно же) Но не помню чтобы во Вкусы про ведьм что-то было, даже вот вообще...Только если совсем в образном смысле. А здесь как я поняла, все-таки более прямолинейно и по теме.

согласна, что книги разные по сюжету и жанры разные, но вот у меня возникла такая ассоциация и сравнение не в пользу этой книги.

Я и удивилась от сравнения в таком плане этих книг. Все же рассчитываю на Голос, как на развлекательный хороший детектив, чтоб отдохнуть.
А тлена мне как во Вкусе дыма хватило :( ...

ты правильно пишешь, что развлекательный детектив. ) И я вот что-то утомилась развлекаться.)

Объемом задавил))

не то слово.) придавил просто.)

Кирпич кирпичом свалился на голову :))

ага.))

Тебе понравится))

Я надеюсь) Но это цикл, итого опять влезу, а потом буду думать когда продолжение читать

Читай подряд :Р

Ага, одними циклами сыт не будешь :-/

Я раньше была)))

плюсуюсь к Юле)))

Я смотрю, конкретно так у тебя накипело))

ну я думаю, ты меня понимаешь тут )). 700 страниц надо одолеть, когда книга не "идет".))

Понимаю)) поэтому сама на автора больше не решусь, хотя в первый раз и прокатило.

)). а мне . видишь, не хватило, решила еще раз попробовать.) Теперь все.

Контрольный выстрел в автора))

хахаха.)) именно так.)

Эххх :)
Я как раз взялась за Вкус дыма, но про Мэтью я обожаю книги))

я видела твою 5-у.) Мэтью - хорошо, но остальное - не очень.(( жаль, что так. ) будем читать и обсуждать Мьевиля .))

Да, жаль, ну да ладно) Мьевиля запросто)

вот и договорились.))

И как тебе Вкус???

Вот сегодня только начала, пока неплохо идет)

Ну это главное, удачно начать)

Танюш, серьёзно ты по книге прошлась :D И хорошо это, не все ж хвалить ;)

Спасибо, Машуль.) Не хотелось уж совсем кривить душой.)

Ну правильно, правда,книга в хотелках у меня... Как доберусь, сравним :)

отлично.))

а если мне обе книги пришлись очень даже по душе?)

Значит, перестать беспокоиться и жить дальше .) Ты любишь и тот , и другой жанр.) А я поняла, что развлекательную литературу пока не очень хочу. Возможно, со временем все изменится.)

Да я и не беспокоюсь, просто стало интересно) а то как-то ты так выразилась, что либо то, либо то, а я вот чередовать люблю)

значит, тебе больше повезло.))

есть такое)

Ну наконец-то я встретила здесь человека, которому книга не понравилась! Я уж почти подумала, что я одна такая. Я редко пишу рецензии, но эту книгу не удержалась - попинала:)

И вам спасибо за поддержку.) А то смотришь, там же сплошь 5-и и твоя оценка выбивается из общего ряда.)

Сейчас сижу и думаю, а что мне-то понравилось, если я "4" поставила ?! Вот один из плюсов рецензий, потом можно почитать ее и вспомнить, о чем была книга, потому что в последние несколько лет я начала все напрочь забывать, как только закрываю книгу. Оказывается, мне тоже не понравилась затянутость сюжета и некоторые особенности стиля автора. Но по непонятным причинам, для меня все-таки книга дотянула до 4 :)))

вот это основные претензии к автору. Если где-то я могу простить затянутость, потому что сюжет АХ ( как в случае с недавно прочитанным Мьевилем)), то тут не смогла.

1 2